< >

В Воронеже в выходные откроют движение по проспекту Революции

При этом ремонтные работы будут продолжаться.

В Воронеже в выходные откроют движение по проспекту Революции

Движение по проспекту Революции в Воронеже откроют в воскресенье, 5 июля. Это подтвердили в пресс-службе мэрии. Сейчас на проспекте продолжаются работы по обновлению покрытия проезжей части.

Улицу закрыли для движения 1 июня для проведения дорожных работ и ремонта инженерных сетей. Открыть её планировалось 21 июня, но сроки сдвинули для завершения работ – устройства асфальтового покрытия и установки бордюрного камня. Продолжать работы параллельно с движением транспорта или оставить проспект закрытым для автомобилистов, городские власти спросили у воронежцев. По итогам голосования в аккаунте мэрии в соцсети «ВКонтакте» проспект решили оставить закрытым - за этот вариант высказалось большинство воронежцев. К 5 июля там уложат верхний слой асфальта, но завершить работы полностью планируется к концу августа.

Перекрытый для транспорта проспект Революции очень понравился горожанам. Настолько, что на платформе  Change.org появилась петиция с просьбой сделать его пешеходным на постоянной основе. Городские власти  тоже рассматривают эту идею. По словам мэра Вадима Кстенина, проспект можно закрывать от машин по выходным и праздникам.

А вот как после ремонта выглядят тротуары, воронежцам совсем не понравилось. Горожане возмущались в соцсетях криво положенной плиткой и ямами, которые после дождей превращаются в лужи. В мэрии пояснили, что это временная мера для отвода воды после дождей. К реконструкции пешеходной части проспекта это не имеет никакого отношения. Она – следующий этап обновления улицы.

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. Обновленный проспект должен стать образцом для будущего благоустройства других улиц Воронежа. Пока же там демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья, чтобы заменить их крупномерными саженцами. К проектированию реконструкции тротуарной части улицы власти привлекут воронежских общественников.

Читайте также