< >

Воронежцам назвали сроки открытия нового терминала аэропорта

Пока идёт его проектирование.

Воронежцам назвали сроки открытия нового терминала аэропорта

Новый, современный терминал воронежского аэропорта появится к весне-лету 2023 года. Об этом сообщил глава холдинга «Новапорт», владелец инвестиционной компании AEON Corporation Роман Троценко, рассказали в пресс-центре регионального правительства. Пока идёт проектирование здания.

– Пандемия не окажет влияния на наши стратегические планы и обязательства перед регионом. К летнему сезону 2023 года Воронеж получит новый, современный терминал, который станет по-настоящему международным. Уже сейчас наблюдаем, что около 36% пассажиров выбирают именно международные направления. Это значит, что гавань востребована жителями соседних областей. И такой позитивный тренд продолжится, – уверен Роман Троценко.

Новый терминал воронежского аэропорта к 1 мая 2021 года спроектирует московская компания «АССМАНН  мая Бератен + Планен». После приступят к строительству. Работы придётся вести в условиях действующего аэропорта.

Здание со сплошным остеклением фасадов будет трёхэтажным, с подземным этажом для технических помещений. Его общая площадь составит 12,9 тыс. кв. м. Интерьеры здания должны будут перекликаться с петровской тематикой. Новый аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток до 1,75 млн человек в год и на нагрузку до 300 пассажиров в час.

В новом терминале предусмотрят перспективу создания пункта пропуска через государственную границу для осуществления международных перелётов, а также строительства второй очереди нового аэровокзала и возможность объединения его с действующим зданием аэропорта.

Ещё по теме

Читайте также