< >

Воронеж. Коронавирус. 7 июля

Число жертв коварной инфекции продолжает стремительно расти.

Воронеж. Коронавирус. 7 июля
  • За последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 139 человек в Воронежской области. Таким образом, общее число заразившихся достигло 8 644. Всего же в России 694 230 заболевших (+6 368 новых за сутки), 463 880 выздоровевших (+8 551) и 10 494 погибших (+198).
  • Режим самоизоляции из-за коронавируса в Воронежской области продлили ещё на две недели – до понедельника, 20 июля. Воронежцев старше 65 лет вновь отправили на обязательный карантин, работающим пенсионерам больничный оплатят. Кроме того, запускается детский оздоровительный отдых в лагерях и начинаются оздоровительные процедуры в санаторно-курортных подведомственных организациях.

  • Едва ли не главная новость дня – в Воронежской области спустя трёхмесячный перерыв разрешили полностью открыть торговые центры. Правда, на деятельность фуд-кортов это не распространяется.

  • При этом количество жертв коронавируса продолжает стремительно расти – за сутки стало известно ещё о четырёх пациентах, проигравших сражение с коварной инфекцией. С начала пандемии в регионе умерли уже 63 человека.
  • А вот выздоровевших 7 июля оказалось мало – всего 16 человек. Теперь в Воронежской области 6 318 переболевших коронавирусом. Таким образом, на лечении остаются 2 263 человека – одни болеют бессимптомно, вторые в лёгкой форме и потому находятся дома, третьи – лежат в стационарах.
  • Например, только в одной воронежской БСМП №1 на лечении в COVID-отделении находятся 124 пациента. Трое из них оказались там на днях – их перевели из отделения урологии. Причём одна женщина поступила в больницу уже с высокой температурой, поэтому врачи изолировали её в отдельной палате до подтверждения диагноза.
  • Воронежская область получит 150 млн рублей на выплаты соцработникам, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Специальные пособия для сотрудников социальных учреждений планировалось выплачивать с 15 апреля по 15 июля. Но потом срок продлили ещё на два месяца – до 15 сентября.
  • Не успел COVID-19 уйти из России, как бывший санитарный врач страны Геннадий Онищенко прогнозирует сроки возвращения инфекции. COVID-19 будет проявляться в зимний период. Но, как считает эксперт, власти не имеют права вновь вводить столь жёсткие ограничения, которые были в пик заболеваемости весной и летом 2020-го.

Ещё по теме

Читайте также