< >

Крупные воронежские чиновники ответят за давление на строителей из-за контракта на детсад

Уголовное дело передали в суд.

Крупные воронежские чиновники ответят за давление на строителей из-за контракта на детсад

Ленинский районный суд рассмотрит уголовное дело бывшего главы регионального департамента строительной политики Олега Гречишникова и экс-руководителя городского управления строительной политики Владимира Пешкова. Крупных чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры в пятницу, 10 июля.

По версии следствия, в октябре 2019-го мэрия объявила аукцион на выполнение работ по возведению пристройки к детскому саду №69. Заказчиком выступило городское управление строительной политики. Владимир Пешков и Олег Гречишников склонили одну из компаний отказаться от фактического участия в конкурсе. Взамен гендиректору организации пообещали лояльное отношение при проведении аукциона по другому детсаду.

– Опасаясь негативных последствий для себя и возглавляемой им организации в случае отказа высокопоставленным чиновникам, руководитель фирмы прекратил конкурентную борьбу за победу в муниципальном контракте, – уточнили в прокуратуре.

Впоследствии Владимир Пешков заключил с победителем договор, текущее снижение начальной цены по которому составило всего 1%.

Владимир Пешков стал фигурантом уголовного дела в начале декабря 2019 года. Тогда же в поле зрения силовиков попал глава регионального департамента строительной политики Олег Гречишников. Он тоже причастен к преступлению. Вскоре после возбуждения дела оба чиновника потеряли свои должности. 

Ещё по теме

Читайте также