< >

«Ни постираться, ни помыться». Воронежское село осталось без воды в пандемию

Новую скважину чиновники обещают сделать только в августе.

Посёлок Красноармейский в Эртильском районе остался без воды. В жару люди не могут даже приготовить себе еду, да и просто – нормально утолить жажду. Скважина, которая питала населённый пункт, исчерпала ресурс и требует замены. Пробурить новую власти обещают только в августе. Подробности в материале «Вести Воронеж». 

Техническую воду к многоквартирному дому подвозят по расписанию утром и вечером. Люди спешат наполнить рыжеватой жидкостью все емкости, которые есть в квартире. Больше рассчитывать не на что – краны пересохли с начала лета.

– Трое детей у меня, всех искупать, помыть надо. Дите ещё одно – инвалид, вообще ужас один. Вот таскаешь эту воду, надрываешься, – рассказывает жительница посёлка Красноармейский Лилия Фролова.

– Это, слава Богу, дали бочку нам. А так мы ходим по домам. Кто даст нам воды, тот и даст, а кто и на дверь покажет, – говорит местная жительница Галина Тимошкина.

317 жителей Красноармейского в поисках живительной влаги ходят по посёлку с вёдрами. Пока выручают людей частные колодцы. Но есть они далеко не у всех. Раздобыть чистую воду – большое везение.

– Из колодца таскаем каждый день воду. Уже месяца два. Тяжело это. Ни постираться, ни помыться нечем. С колодца таскаем по два ведра такую даль, – рассказала встретившаяся нашей съёмочной группе сельчанка.

У водонапорной башни своеобразный митинг – жители требуют ответа, когда же появится вода. У людей её нет, а скважина вроде бы работает. У 85-летней Наталии Бобкиной ни мужа, ни детей. Привезти воды старушке некому.

– Воды у меня нет совсем, вообще. Выйду, не знаю, куда мне идти с кружкою, лекарств полный стол, а я не могу запить. Нечем! Вот стою, трясусь вся, понимаете, – рассказывает Наталия Бобкина.

Глава городского поселения Александр Прокудин уверен, что воды не хватает из-за полива огородов. На тех, кто пользуется ей без счётчиков, только за последние две недели было составлено более 70 протоколов.

– Скважина достаточно старая, просто пришёл срок завершения её эксплуатации. Необходимо бурить заново скважину. Документы на перебуривание, то есть смету и ценовую экспертизу, мы сделали. Они находятся на сегодня в департаменте ЖКХ правительства Воронежской области, – прокомментировал  Александр Прокудин.

Пробурить новую скважину обещают только в августе. Но селяне просят власти ускорить процесс подачи воды. Ведь в условиях пандемии соблюдать меры безопасности они не могут. Когда нормально купались, люди в посёлке уже забыли.

Ещё по теме

Читайте также