< >

Ущерб от двух крупных лесных пожаров в Воронежской области оценили в 11 млн рублей

По итоговым подсчётам, огонь прошёл по площади 180 га.

Фото: Вести Воронеж

Ущерб от двух крупных лесных пожаров, в Павловском и Лискинском районах, подсчитан. Природе региона огонь нанёс урон больше чем в 11 млн рублей. Эксперты лесной охраны уточнили и площади, которые прошло пламя – в общей сложности они больше, чем сообщалось ранее – свыше 180 га.

Напомним, оба пожара бушевали в один день, 7 июля. Для тушения в Лискинском районе региональное МЧС даже запрашивало помощь авиации. Сильный ветер с порывами до 20 м/с гнал пламя прямо к санаторию имени Цюрупы. В километре от него пожарные огонь остановили. Помощь с воздуха в итоге не потребовалась.

Второй пожар у села Черкасское в Павловском районе по уточненным данным оказался масштабней, чем оценили сначала. Огонь уничтожил не 40 га, а почти 91 га.

Оба пожара по большей части были верховыми. И начались не в лесах – перекинулись туда с поймы и полей. По заключениям экспертов, горевшие деревья погибли полностью. Всё это сосны не моложе полувека, массив в окрестностях санатория даже старше – ему под 80. Высадку молодого леса на выгоревших территориях могут начать уже следующей весной.

– Будет назначена уборка и восстановление посадок уже на 2021 год, но, возможно, при финансировании и в 2020 году на осень запланируем.  Будет создаваться смешенное насаждение 50 на 50, с вводом лиственных пород. С целью снижения существующей пожарной опасности, – рассказал руководитель  казенного учреждения Воронежской области «Лесная охрана» Дмитрий Колесников.

Ещё по теме

Читайте также