< >

Первое поражение. Мэрия пообещала чаще штрафовать воронежцев за неоплату парковок

Автомобилист в суде не смог оспорить назначенное наказание.

Фото: Вести Воронеж

Плохая новость для воронежских водителей. Первый автомобилист, попытавшийся оспорить штраф за неоплату парковки уже после изменения Административного кодекса, в среду, 22 июля, проиграл дело в Ленинском суде. Теперь мужчине придётся заплатить 1,5 тыс. рублей или продолжать спор уже в областном суде. Журналисты «Вести Воронеж» побывали на заседании и пришли к выводу, что аргументов у противников платных парковок, кажется, уже не осталось. 

Пытался сэкономить пару десятков рублей, но получил штраф в полторы тысячи и теперь пытается доказать свою правоту в суде. Автомобиль Юрия Стороженко простоял у площади Ленина всего полчаса. При этом, водитель уверен, что платить он не должен был. Главный аргумент – отсутствие знаков платной парковки и у стоянки и на фото, приобщённых к делу.

Представитель административной комиссии предоставила другие фотографии, где все нужные знаки есть.

– Наш заявитель, въезжая на улицу Кирова с пересечением площади Ленина, слева от здания на площади Ленина, 1 видит знак  6.4 «Парковки» и также 8.8 «Платные услуги». В дальнейшем у нас по пути следования нет перекрестков и сквозных проездов. В соответствии с правилами дорожного движения, знаки в силе до ближайшего перекрёстка, – объяснила представитель административной комиссии в суде.

Юрий Стороженко настаивал также, что знаки в этом месте не соответствуют городской схеме их установки. Впрочем, всё это управа также легко оспорила.

До марта главным аргументом за то, чтобы не платить у автоюристов был пробел в законодательстве – ГИБДД не имела права передавать персональные данные водителей административным комиссиям. Споры дошли до Верховного суда. Теперь адвокаты хотят дойти до высшей судебной инстанции ещё раз. В мэрии к обжалованиям готовы.

– Административные комиссии действуют чётко в соответствии с действующим законодательством и продолжат привлекать нарушителей к административной ответственности. Надо понимать, что темпы пока не высоки, но они будут нарастать по мере наработки административной практики правоприменения. Поэтому воронежцам всё-таки рекомендуется оплачивать парковку, потому что штрафы уже стали реальностью, – отметил руководитель пресс-службы мэрии Никита Чеботарёв.

Между тем, Юрий Стороженко пока не решил,  будет ли он подавать апелляцию. В ближайшее время Ленинском суде примут решение ещё по одной аналогичной жалобе. Вероятно, оно также будет не в пользу водителя. И тогда, возможно, в спорах о том, законны ли в Воронеже платные парковки, для многих водителей будет поставлена точка.

Платные парковки запустили в Воронеже осенью 2018 года. Но тогда городские власти столкнулись с невозможностью штрафовать автовладельцев из-за несовершенства законодательства.  В марте городские власти перевели парковки в бесплатный режим работы, чтобы уберечь воронежцев от поездок в общественном транспорте и снизить риск заражения коронавирусом. Штрафовать воронежцев за нарушение правил парковки стали только 18 мая. Первые протоколы они получили в июне.

Ещё по теме

Читайте также