< >

«Осетровский плацдарм» в Воронежской области дополнят интерактивным музеем

Его создадут в рамках второго этапа работ.

Фото: Правительство Воронежской области

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм», расположенный рядом с трассой М-4 «Дон» в Верхнемамонском районе, планируют дополнить интерактивным музеем. Его созданием займутся на втором этапе благоустройства территории. Об этом стало известно в ходе посещения комплекса губернатором Александром Гусевым в четверг, 23 июля.

К созданию музея подключат Министерство обороны.

– Мы приняли правильное решение начать здесь работы. Пока завершили первый этап, но предполагаем, что будет второй. Планируем сделать интерактивный музей. Будем просить Минобороны дать нам технику. Важно заниматься благоустройством здесь, создавать какую-то инфраструктуру рядом. Будем думать, как это место дальше развивать, – сказал глава региона.

Мемориальный комплекс создан на месте кровопролитных сражений операции «Малый Сатурн». Пока он представляет собой центральную аллею с монументальной композицией, главную стелу, обзорную площадку, воинское захоронение № 482, воссозданные на местности окопы.

К 75-летию Победы завершили первый этап реализации проекта «Осетровский плацдарм». Тогда же сообщалось, что в случае высокой посещаемости комплекса работы по его развитию будут продолжены. Обсуждалась возможность строительства часовни, музея и пешеходного перехода.

Справка

Осетровский плацдарм на рубеже 1942-1943 годов стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны. На его территории с 16 по 31 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», которая оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы. В ходе боев нашими войсками были разгромлены силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск.

Ещё по теме

Читайте также