< >

В Воронеже сотрудники ГИБДД устроили облаву на дрифтеров

Обилие нарушителей ПДД превратило рейд в сплошную проверку.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже облаву на дрифтеров устроили дорожные инспекторы, сразу несколько патрульных экипажей дежурили около главного корпуса ВГУ. Профильный рейд по превышению уровня шума, превратился, по сути, в сплошную проверку. Инспекторы останавливали всех, кого могли. Как итог – больше десятка административных протоколов. Подробности в материале «Вести Воронеж».

На этом кольце нарушители практически сами идут в руки инспекторов. Первый водитель – и сразу, видимо, любитель дрифта. Молодой человек хоть и успел сбросить скорость, завидев полицейских, но это не помогло. Даже на минимальном ходу его автомобиль – явно громче положенного. В ход идёт специальный прибор – шумомер.

Завести машину нужно трижды – шумомер сам высчитает среднее значение. Технику не обманешь, но для точности всё перепроверяют ещё раз. Итог зашкаливающий: 116 дБ вместо положенных 96.

– Очень критичное превышение. Потому что на 20 дБ – это уже слишком много. У нас на автобусы и на КАМАЗы  ограничение – у них 100. А у него 116, – пояснил госинспектор технического надзора отдела ГИБДД по Воронежу Александр Чесноков.

Водитель явно не робкого десятка. Сообщает инспекторам, что микрофон прибора может снести от шума. Чтобы такого не произошло, объясняют полицейские, устройство ставят под углом 45 градусов. Первые показания – около 110 дБ. Их получают не на полной мощности двигателя. Владислав же идёт дальше – просит инспекторов замерить максимум.

Результат удивляет даже бывалых полицейских – больше 130 дБ. А вот сам водитель экспериментом, видимо, доволен. Говорит, интересно было узнать, насколько шумный у него транспорт.

– Мне самому громко. И людям окружающим, когда я катаюсь. Такой выхлоп. Надо делать тише, конечно. Доработаю этот момент, – сказал в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» автомобилист.

За непристёгнутые ремни безопасности правоохранители остановили и двух девушек. Когда пробили машину по базе, выяснилось – она снята с регистрации. К тому же, правоохранители не оценили тюнинг – на багажнике стоит так называемый спойлер. Автомобилистка Марина лишь посмеялась, сказав: будет, чем заняться на выходных.

– Получилось, как получилось. Как всегда. Не в то время, не в том месте, как сказали доблестные полицаи. Поэтому в следующий раз будем объезжать осторожнее. И не нарушать! – сказала девушка.

Уговоры девушек не помогли, полицейские сняли номера. Вернут только в самой Госавтоинспекции.

В ещё одной машине правоохранители обратили внимание на то, как владельцы перевозят собаку. Но в итоге маленький охранник вместе с хозяевами поехал дальше – у водителя не нашли нарушений. А вот следующему автолюбителю всё же пришлось задержаться – из-за тонированных окон. Тот не хотел «тратить время» и сразу стал просить выписать ему штраф.

Итог замеров – превышение нормы примерно в два раза и штраф – 500 рублей. Такой же суммы лишатся и другие нарушители. А большинству придётся ещё и заехать в ГИБДД – отчитаться, что привели автомобиль в нормальное состояние. Кстати, подобные рейды инспекторы проводят регулярно. И каждый раз это новое место и время – поэтому запомнить точку и больше не попадаться экипажам вряд ли удастся.

Ещё по теме

Читайте также