< >

Устроившему ДТП с 2 погибшими воронежскому участковому разрешили гулять у дома

Владимиру Шейкину смягчили меру пресечения.

Устроившему ДТП с 2 погибшими воронежскому участковому разрешили гулять у дома

Фото: Вести Воронеж

Железнодорожный райсуд в среду, 5 августа, продлил меру пресечения 24-летнему участковому Владимиру Шейкину, который устроил ДТП на Ленинском проспекте с двумя погибшими. Полицейский пробудет под домашним арестом ещё два месяца – до 8 сентября, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда. Но Шейкину смягчили условия – ему разрешили в определённые часы выходить на прогулки у дома.

Хотя в июне, когда первый раз избирали меру пресечения, следователи просили суд поместить Шейкина под стражу. Однако суд учёл смягчающие обстоятельства – у Владимира беременна жена, а хозяйка квартиры, которую снимает семья, не против домашнего ареста и готова продлить договор аренды.

Роковое ДТП произошло 9 июня 2020 года на Ленинском проспекте. Вечером 24-летний Владимир Шейкин ехал после работы на личном автомобиле Toyota и сбил трёх пешеходов на тротуаре. Мужчина умер на месте, ещё одна женщина спустя две недели скончалась в больнице. Смерть второго человека усугубило положение дел полицейского – возбуждённое уголовное дело полицейского переквалифицируют на нарушение ПДД, повлёкшее смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), и наказание по нему – до 7 лет лишения свободы. Если бы была одна жертва, то Шейкину грозило бы до 5 лет колонии. Известно, что участковый в момент аварии был трезв.

Очевидцы опубликовали два видео с места ДТП. Их горожане обсуждали несколько дней, разбирая каждую секунду появившихся записей с регистраторов. «Вести Воронеж» разобрались в обстоятельствах трагедии, изучили реакцию общества на случившееся и постарались ответить на вопрос – почему ДТП так потрясло воронежцев. Подробнее читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также