< >

Жители Воронежа потратили 6 лет, чтобы избавиться от вони из квартиры умершей соседки

После смерти женщины в жилье остались горы мусора.

Фото: Вести Воронеж

Лохмотья, протухшая еда и сгнивший мусор. Чтобы вывезти всё это из опустевшей после смерти хозяйки квартиры, жильцы дома в Воронеже потратили шесть лет. Заниматься этим не хотели ни наследники умершей, ни городские власти, хотя жильё принадлежит муниципалитету. Как началась и разворачивалась борьба за чистоту и кому теперь достанется нехорошая квартира, расскажет корреспондент «Вести Воронеж».

Дом в Отрожке на шесть хозяев. Пять квартир самые обычные, а одна, точно нехорошая. На входе каждого, кто рискнёт сюда зайти, обдаёт запахом гниения. Когда-то здесь жила женщина, как говорится, с непростой судьбой. Побывала в тюрьме, рассказывают соседи, потом была лишена родительских прав.

– Вся жизнь была её в такой обстановке, потому что она была пьющая, наркоманила. Здесь был целый притон, – рассказывает соседка Валентина Бирюкова.

Так продолжалось около 20 лет. В конце концов, жильё за неуплату отключили от коммуникаций. Женщина научилась обходиться без них. Тащила всякий мусор со свалок. Соседи её подкармливали и жалели. В 2014 году она умерла.

– День, второй не появляется. Ну, и сюда мы пришли и обнаружили, что она лежит под столом в лохмотьях, – вспоминает Валентина Бирюкова.

И вот уже шесть лет время в этой квартире как будто остановилось. Вместе с мусором образца 2014 года и грязью. Все эти годы жильцы пытались выяснить, кто всё это должен убирать. Дети умершей на жилплощадь не претендуют. И наводить порядок тоже не собираются. А жильё, кстати, муниципальное.

Куриные кости, яичная скорлупа, банки из-под консервов, в холодильнике какие-то продукты, уже не понятно, что это было. Вообще за шесть лет, говорят соседи, вонь немного поутихла, пахнет уже не так сильно и омерзительно, но всё равно здесь очень неприятно находиться и хочется как можно быстрее уйти.

Дело не только в вони, говорят соседи. Из-за бесхозной квартиры, в которой давно нет отопления, зимой в соседних – лютый холод. За шесть лет люди куда только ни писали. И в мэрию, и в управляющую компанию, но всё бесполезно. Но после приезда нашей съёмочной группы случилось чудо. Уже на следующий день поставили железную дверь и начали уборку.

– В настоящее время данная квартира находится в реестре муниципальных свободных жилых помещений. Её планируется включить в 2021 год на проведение ремонтных работ,– ответили нашему корреспонденту в мэрии.

Рабочие, которые вывозили мусор, насчитали 18 куб. м хлама. У этой истории хороший конец. Однако сколько ещё таких квартир в Воронеже, похоже, не знает никто. К примеру, недавно похожая ситуация случилась на улице Газовой. Жильцы местного дома добивались вычистить квартиру после умершего мужчины.

Ещё по теме

Читайте также