< >

Избившего до полусмерти воронежца 15-летнего школьника выпустили из СИЗО

Подростка отправили под домашний арест.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5962
Избившего до полусмерти воронежца 15-летнего школьника выпустили из СИЗО

Фото: Вести Воронеж

Ленинский районный суд смягчил меру пресечения 15-летнему школьнику Денису Б., который до полусмерти избил взрослого мужчину в День Победы. Подростка выпустили из СИЗО под домашний арест. Денис пробудет под ним как минимум до 19 сентября 2020 года, сообщила пресс-служба суда в среду, 19 августа.

Следствие просило оставить парня под стражей. Однако подросток, его защитник и социальный педагог возражали и просили смягчить меру пресечения. Тем более что предварительное следствие по делу практически завершено. Суд согласился с ними, приняв во внимание положительные характеристики Дениса, его возраст, обучение в школе, наличие регистрации и постоянного места жительства.

– Денису запрещено покидать пределы дома. Исключение составляют: вызовы к следователю, посещения школы в соответствии с расписанием учебных занятий, походы в медучреждения по согласованию со следователем. Обвиняемому разрешено получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры по телефону, общаться с лицами, имеющими отношение к расследованию, – уточнили в суде.

В 2019 году Денис Б. с приятелем «прославились» тем, что избили на камеру беззащитного старика – тогда ролик разошёлся по соцсетям и вызвал огромный резонанс. Им даже заинтересовались полицейские, но в итоге всё сошло парню с рук. В 2020 году молодой человек снова решил проявить себя – и снимал на видео издевательства над сверстниками. И снова остался безнаказанным.

Следователи заинтересовались трудным подростком только после того, как Денис 9 мая жестоко избил взрослого воронежца – мужчина попал в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии, пробыл там несколько недель, но выжил. Очередную пытку Денис также снимал на видео.

После этого силовики всё-таки возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Парня отправили в СИЗО ещё в мае.

Подробнее о банде Дениса и семьях, ставших заложниками ситуации, читайте в материале «Вести Воронеж». Узнать о том, как воронежский подросток безнаказанно избивал ровесников и почему всякий раз оставался безнаказанным, можно в сюжете.

Ещё по теме

Читайте также