< >

Меню в воронежских школах составят с учётом мнения родителей и учеников

Чиновники уверяют, что кормить детей станут разнообразнее.

Анна Авдеева Вести Воронеж 6812

Фото: Вести Воронеж

Учеников начальных классов в Воронежской области с 1 сентября будут бесплатно кормить горячими обедами, а сами обеды, уверяют чиновники, станут вкуснее. О нововведении рассказал руководитель регионального департамента образования Олег Мосолов.

Горячее питание получат чуть более 100 тыс. детей. Каким будет меню в каждой из школ, станет ясно уже на следующей неделе, но, уверяют чиновники, оно точно станет разнообразнее.

Например, завтрак в воронежских школах стоил 39 рублей, а будет 54, и это позволит увеличить  разнообразие продуктов, которые могут быть использованы для приготовления еды. При выборе блюд обещают учесть мнение родителей и учеников.

– Образовательная организация самостоятельно разрабатывает такое меню, и мы очень просим наши образовательные организации учитывать мнение родителей и мнение детей. Именно поэтому мы и разработали своё примерное меню, региональное. Это не значит, что оно будет обязательно для всех. Условно говоря, во вторник там написано «запеканка», значит, во вторник запеканка должна быть запеканка во всех школах Воронежской области – нет, – рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Также Олег Мосолов рассказал о предстоящих линейках 1 сентября. Торжественными они станут лишь для учеников 1,9 и 11 классов. Могут присутствовать и родители – в масках и на дистанции. Правда, это ограничение не касается малокомплектных школ.

При этом ни школьникам, ни учителям маски носить не обязательно. В отличие от работников вузов и студентов. Санитарные нормы и ежедневное измерение температуры при входе – обязательно для всех.

А вот когда начнут работу кружки и секции – пока не ясно. Дополнительное образование пока не отвечает главному принципу санврачей – максимальной разобщенности детей. Кстати, поэтому в школах будут минимизировать пересечение классов и рассчитают определить разное время для прибытия учеников на занятия.

Ещё по теме

Читайте также