< >

Врачи выявили рекордное за месяц число заболевших COVID-19 воронежцев

Общее количество инфицированных приблизилось к 13 тысячам.

Врачи выявили рекордное за месяц число заболевших COVID-19 воронежцев

Фото: Pexels

За последние сутки коронавирус подтвердился у 107 человек в Воронежской области. Это следует из данных федерального оперштаба, опубликованных в среду, 19 августа. Общее число заболевших с начала пандемии в регионе достигло 12954.

Такого большого количества подтверждённых случаев за сутки в Воронежской области не было с 18 июля – тогда было зафиксировано 108 новых заражённых.

Кстати, именно в день, когда суточная заболеваемость взлетела, воронежский оперштаб отказался от публикации ежедневной статистики. Теперь актуальные данные по ситуации с коронавирусом отслеживать будет сложнее – сводка будет появляться только раз в неделю. А это значит, что жители Воронежской области ежедневно смогут узнать точные цифры только но новым заболевшим, но не по выздоровевшим и умершим. Эти данные давно не совпадают с федеральной статистикой.

Предоставляемые региональным оперштабом данные начали вызывать вопросы ещё в июле, когда цифры по заболевшим и вылечившимся почти сравнялись. Тогда чиновники  пояснили, что в графе «выздоровевшие» оказываются пациенты не только с положительным ПЦР-тестом, но и КТ-признаками и клинической картиной COVID-19. Поэтому сейчас сводные цифры по выздоровевшим меньше, чем по заболевшим.

Ещё по теме

Читайте также