< >

В Воронеже снизят стоимость проезда в маршрутках

Льготы пассажиры получат только при оплате поездки картой.

Алина Скобцева Вести Воронеж 28362
В Воронеже снизят стоимость проезда в маршрутках

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже планируется снизить стоимость проезда в общественном транспорте – при оплате картой поездка подешевеет с 21 рубля до 17. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил собственный источник. Вероятнее всего, решение будет объявлено в пятницу, 21 августа.

Однако сэкономить на проезде смогут не все. Скидка будет действовать для тех, кто платит картой. Кроме того, это должна быть карта платежной системы «Мир». При оплате наличными стоимость проезда останется прежней, 23 рубля.

Позже стало известно, что проезд подешевеет не навсегда, а на четыре месяца.

В последний раз её в Воронеже повысили осенью 2019 года – с 17 рублей до 21-го при безналичной оплате проезда и до 23-х при оплате наличными. Это объяснили тем, что перевозчики нуждаются в средствах на обновление подвижного состава, а при стоимости проезда в 17 рублей покупать новые автобусы было невозможно. Власти пообещали горожанам глобальное обновление автобусов. Пока процесс тормозит коронавирус – из-за него в 2020 году доходы перевозчиков сильно упали. Тем не менее, в перспективе с улиц города должны исчезнуть все ПАЗы. Этого потребовал мэр Вадим Кстенин.

В 2020 году Воронеж начнёт переход и к новой маршрутной сети. Её разработали в 2019 году специалисты ФАУ «РосдорНИИ». Первый вариант мэрия представила в конце августа. Горожане обрушились на проект с критикой, и в конце октября власти его пересмотрели с учётом жалоб и предложений горожан. Часть существующих маршрутов в Воронеже ликвидируют, некоторые изменят и добавят принципиально новые. Запустят новую сеть поэтапно, в течение 2020-2021 годов. Какой она будет, можно посмотреть здесь.

Читайте также