< >

«Думала, не выкарабкаюсь». В Воронеже женщина дважды переболела коронавирусом

Галина Зуева до сих пор восстанавливается после перенесённой инфекции.

«Думала, не выкарабкаюсь». В Воронеже женщина дважды переболела коронавирусом

Фото: Pexels

Июнь 2020 года стал для жительницы Воронежа Галины Зуевой одним из самых страшных месяцев в жизни. Сначала она тяжело заболела коронавирусом и попала в больницу. Вскоре у женщины умерла пожилая мама, а через несколько дней после выписки у Галины опять нашли COVID-19 – шесть подряд мазков были положительными. В итоге врачи написали – «повторное заражение», рассказала женщина корреспонденту «Вести Воронеж».

– Со мной жила старенькая мама, поэтому я боялась заболеть, была везде осторожна. Но, наверное, подхватила заразу на заводе, где работаю – там у нас была вспышка коронавируса. Я попала в больницу 6 июня со среднетяжёлой степенью болезни, КТ показала двустороннюю пневмонию. Я была на кислородной терапии, пила таблетки – в том числе от кашля и малярии, мне ставили капельницы, – вспоминает Галина Зуева.

Женщина признаётся: было так плохо, что она сама и её родные порой не верили, что выкарабкается.

– Думала, конца и края этой болезни не будет. Видела смерть – страшно. Умерла 59-летняя женщина из нашей палаты. Причём у всех нас температуру могли сбить, а у неё – нет, держалась на 38,5. Кашляла много, так и не выбралась. Спрашивали у врачей, почему, – сказали, «выраженный ковид», – рассказывает женщина.

Ещё больший удар ждал Галину 17 июня, когда умерла её мать. Хоронили на следующий день, но из больницы женщину не выпускали. Выписали в пятницу, 19 июня, после получения двух отрицательных тестов. Но Галина даже не помнит своего состояния – было полное опустошение из-за смерти мамы.

Через три дня самочувствие заметно ухудшилось – появилась температура, усилилась слабость, пропало обоняние. Врачи снова взяли мазки на коронавирус, и шесть раз подряд они были положительными. Женщину отвезли на КТ – поскольку воспаления лёгких не было, Галина лечилась дома.

– Во второй раз было легче, но болело всё, даже кишки. Врачи боялись за меня, поэтому звонили или приходили каждый день. В итоге на больничном я пробыла до 24 июля, всё это время пила таблетки. Из дома не выходила – максимум на балконе стояла. Еду приносили дети или знакомые под дверь. Сейчас я постепенно прихожу в норму, но последствия болезни ещё чувствуются. Нет такого, как раньше: когда выздоровел, и всё стало хорошо. Например, теперь из-за одышки я останавливаюсь между вторым и третьим этажами, чтобы дойти до своего четвёртого. Раньше такого никогда не было, – рассказала горожанка.

Несмотря на то, что летом ходить в маске неудобно, Галина Зуева терпит – страшно заболеть снова. И всякий раз, когда слышит от кого-то, что коронавируса нет, ей хочется закричать: «Он существует! И от него умирают».

Нелегко приходится и медикам, которые борются с коронавирусом. «Красную зону» больницы в разгар эпидемии, журналисту «Вести Воронеж» описывала медсестра пульмонологического отделения БСМП №8 Татьяна Рогова. А о трудовых буднях в COVID-отделениях и об опасностях болезни, о самых запоминающихся пациентах с коронавирусом и личных переживаниях, рассказала врач-инфекционист центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлия Коробова.

Ещё по теме

Читайте также