< >

Сотни воронежцев пробежали большой марафон

Участники могли выбрать дистанцию от 3 до 42 км.

Фото: Вести Воронеж

Больше полутысячи воронежцев в минувшее воскресенье приняли участие в большим Воронежском марафоне. Участники могли выбрать дистанцию по силам – от 3 до 42 км. Причём, бежали в основном любители и совсем не за рекордами. А зачем – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Воскресенье, раннее утро. Больше полутысячи человек готовы испытать свои силы на разных дистанциях. Среди них лишь немногие – профессиональные спортсмены. Остальные – любители. И ограниченные возможности здоровья – не повод отказаться от забега.

Дистанция – от Адмиралтейской площади по улице Софьи Перовской, набережной Массалитинова и обратно. На протяжении трассы прямо на бегу волонтёры поддерживают участников, предлагают им перекусить фруктами и выпить воды.

Организаторы забега до последнего не знали, состоится он или нет. Только за два дня до старта стало понятно, что надзорные ведомства дают добро, правда, с ограничениями по количеству участников. Кроме того, все должны были предоставить тесты на COVID-19, естественно, с отрицательным результатом.

Ещё участникам пришлось заплатить за участие в марафоне от 500 до 1500 руб. в зависимости от дистанции, оформить страховку от несчастных случаев и взять справку об отсутствии противопоказаний к бегу. Несмотря на такие сложности, количество желающих не уменьшилось.

– Да, это было за свой счёт. Но я не могу сказать, что это какой-то дискомфорт вызвало. Потому что я понимаю, зачем это нужно было. Это, в первую очередь, забота о нашем здоровье, забота о здоровье других участников, – поделилась участница забега Кристина Москалёва.

– Каждый бежит за своим. У нас примерно 10% ребята-профессионалы, которые бегут за результатами, за рекордами. Все остальные бегут за преодолением себя, за получением удовольствия, – поделился организатор воронежского марафона Роман Кубанёв.

Марафон уже стал традиционным для столицы Черноземья. В прошлом году его пробежали полторы тысячи человек, в этом – в два раза меньше. Но только из-за ограничений по коронавирусу. Желающих, говорят организаторы, было намного больше.

Ещё по теме

Читайте также