< >

Светящиеся сани и трон Снежной королевы. Как украсят главную площадь Воронежа к Новому году

До праздника осталось меньше 90 дней.

Фото: Вести Воронеж

До наступления Нового года ещё около 90 дней. А воронежские чиновники уже начали подготовку к празднику и разработали концепцию оформления главной площади города. На этот раз её украсят в стиле сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Дизайнеры вдохновлялись рисованным советским мультфильмом 1957 года. Что именно появится на площади, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Через еловый лес и светящуюся арку 2021 – главный вход на праздничную площадь. Пройдя их, можно будет попасть в сказочное пространство Ханса Кристиана Андерсена. Внутри обустроят площадки и фотозоны, словно эпизоды из «Снежной королевы».

Сказочный город – родина Кая и Герды – выглядит почти так, как в знаменитом советском рисованном мультфильме. Герои жили в маленьких цветных домиках, соединённых небольшим мостиком. Он был для них и цветником, и местом для игр. Для воронежцев и гостей города это станет не только фотозоной, но площадкой для детей. Строения представляют собой лабиринт, по которому можно гулять, заглядывая в светящиеся окошки.   

Вместо двойки белых лошадей, как в мультфильме, будет четвёрка северных оленей. Сани Снежной королевы шириной в 4 м, а высотой в 3 м установят в центре площади. Их украсят иллюминацией. Сфотографироваться можно будет внутри.    

Вокруг главной ёлки Воронежа дизайнеры повторят интерьер ледяного дворца, в центре которого поместят трон Снежной королевы. Он будет словно из гигантских переливающихся кристаллов. Атмосферу холодного замка создадут светом и цветом.

Праздничное оформление 2019 года обещают вписать в новую концепцию. Карусель, белоснежных балерин и солдатиков восстановили. Где конкретно их установят, ещё предстоит решить архитекторам.

По традиции на площади планируют смонтировать два катка, ярмарку и ёлку.   

– По откликам наших жителей мы пересмотрели график работы площади Ленина. Были негативные отзывы о том, что она быстро закрывалась в новогоднюю ночь. Люди не успели насладиться гуляниями и праздничными мероприятиями, – сказал мэр Вадим Кстенин.

Концепцию выставят на торги, чтобы определить подрядчика, который создаст и установит все фигуры. С датой аукциона определятся в ближайшее время. Монтаж праздничных объектов начнётся, как обычно, в декабре. Правда с одной поправкой – массовые мероприятия проведут, если позволит эпидемиологическая ситуация и врачи дадут гуляниям добро.

Ещё по теме

Читайте также