< >

В Воронежской области за неделю ОРВИ заболели более 9,6 тыс. человек

Половина из них – дети до 14 лет.

В Воронежской области за неделю ОРВИ заболели более 9,6 тыс. человек

Фото: Pexels

Число заболевших ОРВИ в Воронежской области за последние семь дней выросло на 13,3%. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 6 октября. С 28 сентября по 4 октября к врачам за медпомощью обратились 9 612 человек. Больше половины из них – дети до 14 лет.

В циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы: риновирус – 72% от всех положительных проб, парагрипп – 13,7%, РС-вирус – 5,7% и другие. Вирусов гриппа не обнаружено, отметили санврачи.

Жителям Воронежской области напомнили, что в регионе, как и по всей стране, продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным на 6 октября, вакцину получили 17,2% населения (399 тыс. человек). Осложнений после иммунизации у привитых не зарегистрировано.  

В регион за счёт средств федерального бюджета поступила уже третья партия вакцины. Она составила около 486 тыс. доз.

Обязательная вакцинация рекомендована детям старше шести месяцев, школьникам, студентам, пенсионерам, людям, имеющим хронические заболевания, беременным женщинам, призывникам и тем, кто работает в постоянном контакте с другими людьми – врачам, учителям, работникам транспортной и коммунальной сфер.

Особенно важно делать прививки от гриппа в период пандемии, так  сочетание гриппа и COVID-19 может вызвать тяжелое течение болезни и привести к осложнениям. А ситуация в Воронежской области в последние несколько недель тяжёлая.

Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.  

Ещё по теме

Читайте также