< >

Воронежский оперштаб снова будет рассказывать о заболевших коронавирусом каждый день

Так надеются избежать расхождений с федеральными данными.

Дарья Бородина Вести Воронеж 3199
Воронежский оперштаб снова будет рассказывать о заболевших коронавирусом каждый день

Фото: Pixabay

Оперштаб по борьбе с коронавирусом в Воронежской области вернётся к публикации ежедневной статистики с четверга, 8 октября. Теперь региональные данные по количеству заболевших, выздоровевших и умерших будут обновлять каждый день, как и федеральный центр.

Местный оперштаб ранее публиковал такую статистику, но перестал это делать 19 августа, когда заболеваемость снизилась.  После этого данные по региону местные власти давали раз в неделю, по итогам заседания оперштаба.

Несколько недель назад СМИ заметили, что количество заболевших по данным местных властей и федералов серьёзно разнится. Число выздоровевших и умерших не совпадало задолго до этого. Сегодня это, наконец, объяснили техническим сбоем. Однако возникла путаница в региональных данных по выздоровевшим – общее их число за неделю оказалось меньше, чем число вылечившихся пациентов с изначально положительным тестом (809 и 942 соответственно). Местные власти давали статистику выздоровевших по двум показателям – общему, куда включали и тех, кому COVID-19 диагностировали по КТ, и отдельно – число тех, у кого изначально был положительный тест.

Ещё по теме

Читайте также