< >

Петровскую набережную в Воронеже оформят в собственность области

Это нужно для привлечения инвесторов.

Дарья Бородина Вести Воронеж 4483
Петровскую набережную в Воронеже оформят в собственность области

Фото: Вести Воронеж

Воронежские власти планируют оформить всю территорию Петровской набережной в Воронеже в областную собственность. Об этом сообщили в облправительстве. Это нужно для подготовки разрешительных документов и привлечения инвесторов.

Сейчас территория набережной состоит из множества участков федеральной, областной, муниципальной и частной собственности. После из них сформируют единый участок и определят возможные виды его использования.

Пока власти планируют разместить на набережной спортивные объекты, многофункциональную арену для мероприятий, детские образовательные учреждения и скейт-площадки, медицинский центр, деловой квартал, ряд коммерческих объектов. Для этого планируют подыскать концессионеров.

– Проект масштабный, финансовоемкий, реализация его наверняка потребует государственно-частного партнерства, поэтому понятно, что он выходит в достаточно длительную временную перспективу. Но нам важно сейчас быстро пройти все подготовительные этапы – это не требует существенных финансовых вложений, – с тем, чтобы мы могли потенциальным инвесторам предлагать варианты совместного взаимодействия, – отметил губернатор Александр Гусев. 

Ранее власти заявили о намерении благоустроить набережную уже к 2023 году. К реализации работ департамент архитектуры предлагает приступить как можно скорее, чтобы завершить первую очередь к маю 2022 года, когда откроется парк на Петровском острове.

Ещё по теме

Читайте также