< >

Петровскую набережную в Воронеже планируют обновить к 2023 году

Первую очередь могут завершить уже в мае 2022 года.

Дарья Бородина Вести Воронеж 6860
Петровскую набережную в Воронеже планируют обновить к 2023 году

Фото: MLA+

Воронежские власти намерены благоустроить Петровскую набережную к 2023 году. Об этом на совещании в облправительстве сообщил глава департамента архитектуры Андрей Еренков. К реализации работ департамент предлагает приступить как можно скорее, чтобы завершить первую очередь к маю 2022 года.

Это нужно, чтобы открыть набережную одновременно с парком на Петровском острове. Для этого необходимо окончательно утвердить концепцию развития территории. Деньги на работы могут выделить по областной инвестпрограмме.

Также на набережной предлагают приступить к обновлению инженерных сетей. Особенно это касается отвода сточных вод. К тому же, с перспективой будущего развития набережной, мощность сетей нужно увеличить. Варианты уже проработали с филиалом «Россетей» и «РВК-Воронеж».

Власти не собираются благоустраивать всю набережную за бюджетный счёт. Для территории намерены найти инвесторов. Помимо рекреационной зоны там может появиться общественно-деловая или жилая застройка.

Победивший на международном конкурсе проект развития Петровской набережной предусматривает строительство маяка, нескольких пирсов, спортивно-рекреационного парка, а также сохранение пляжа. Реализация замысла, по предварительным оценкам, обойдётся в 11,5 млрд рублей. Есть и альтернативный проект от воронежских специалистов. Оба сценария могут совместить.

Ещё по теме

Читайте также