< >

Прячутся и скандалят. Как в магазинах Воронежа соблюдают масочный режим

Проверки нередко заканчиваются для нарушителей предупреждениями или штрафами.

Фото: Вести Воронеж

Власти, как и обещали, увеличили число рейдов по соблюдению масочного режима. В воронежских торговых центрах, на рынках, ярмарках и в супермаркетах во вторник, 13 октября,  вновь начали ловить покупателей без средств защиты, а также безответственных продавцов. В рейд вышли чиновники – сотрудники регионального департамента предпринимательства и торговли.

Есть ли у них полномочия наказывать нарушителей, как продавцы и покупатели маскируются и даже в буквальном смысле исчезают под взглядами проверяющих – увидел корреспондент «Вести Воронеж».

Рейд сотрудников департамента предпринимательства и торговли начался с крупного торгового центра «Арена». Там решили проверить, как в магазинах соблюдается социальная дистанция, есть ли необходимая разметка на полу и в доступе ли санитайзеры. Конечно же, следили и за наличием масок у продавцов и покупателей.

Первыми на нарушении попались сотрудники табачного магазина. По их словам, «всё вышло случайно». Но на такие «случайности» у ревизоров есть бланки протоколов. Дальше наказание для юридических лиц уже выбирает суд.

В целом же, в торговом центре маски оказались в моде, хоть и носят их в основном на подбородке или губах. И зачастую для проверяющих этого достаточно. Но некоторые имеют свой чётко отработанный механизм, помогающий избежать штрафов. Продавцы попросту прячутся за прилавками.

Следующим чиновники осмотрели рынок в Коминтерновском районе. И там даже на улице почти все покупатели были в масках, хотя закон этого и не требует. Впрочем, от идейных нарушителей противовирусных мер не застрахован ни один продавец. Один из клиентов павильона сотовой связи, к примеру, об отсутствие маски сказал так: «Зачем она нужна? Я не болею вроде бы».

– Мы просим клиентов очень часто (использовать средства защиты – прим. «Вести Воронеж»). Но слышим один негатив. Тут до драки доходит, кнопки ГБР порой нам не помогают, – отметили продавцы салона связи.

Санкции к таким нарушителям сотрудники департамента применять не имеют право. Это полномочия полиции. Зато магазин, на территории которого обнаружен нарушитель, будет вынужден защищаться в суде. Максимальный штраф для предпринимателя может достигать 500 тыс. рублей. Правда, в регионе самое большое наказание на текущий момент более чем в 10 раз скромнее – всего 30 тысяч.

– Мы видели, что у нас 99,9% покупателей, что важно, соблюдают масочный режим. Видимо, люди читают ин6формацию, которую мы публикуем.  Но из-за того, что ситуация сейчас очень усугубилась – и по количеству заболевших, и по числу смертей – принято решение проверки перевести в ежедневный режим. В том числе и в районах нашей области, – рассказала замруководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Алла Осипова.

За месяц регулярных рейдов по торговым объектам из департамента предпринимательства в суд было направлено около 50 протоколов о нарушениях. Из них лишь шесть случаев завершились реальными штрафами. Ещё в 44-х суд вынес предпринимателям предупреждение.

Ещё по теме

Читайте также