< >

В Воронеже осуждённому за мошенничество на 10 млн экс-борцу с коррупцией сократили срок

Виталий Чермашенцев в течение четырёх лет ежемесячно брал деньги с бизнесмена.

Фото: Вести Воронеж

Бывшему заместителю главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции воронежского МВД Виталию Чермашенцеву, осуждённому за мошенничество на 10 млн рублей, удалось сократить срок. Областной суд в апелляции во вторник, 13 октября, смягчил приговор – и вместо 4 года колонии общего режима бывшему полицейскому назначили три года, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда.

Виталия Чермашенцева осудили 29 июля, на заседании бывший полицейский полностью признал вину. Помимо реального лишения свободы, Центральный райсуд запретил экс-борцу с коррупцией в течение трёх лет занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Суд установил, что на должности заместителя начальника управления Виталий Чермашенцев вместе с руководителем межрайонного отдела его подразделения Алексеем Кучеренко брал деньги с успешного фермера Геннадия Ширяева. Этот крупный сельхозпроизводитель владеет в Борисоглебском районе птицефабрикой, маслозаводом и выращивает сырьё для своей продукции.

Бизнесмену обещали покровительство и избавление от проверок. За четыре года – с апреля 2015 по май 2019-го бизнесмен ежемесячно передавал полицейским по 200 тыс. рублей, однако никаких снисхождений за это не получал. В итоге Ширяев обратился в силовые структуры, и 20 июня 2019 года Чермашенцева задержали и уволили со службы. Он провёл в СИЗО четыре месяца – с июня по октябрь 2019 года, после его отправили под домашний арест.

Сначала экс-полицейский проходил по самой тяжкой коррупционной статье (ч. 6 ст. 290 УК РФ – от 8 до 15 лет колонии). Но когда он раскаялся, ему существенно смягчили обвинение – до статьи о крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ – до 10 лет).

Ещё по теме

Читайте также