< >

В Воронеже из-за угрозы коронавируса возобновили дезинфекцию маршруток

Автобусы обрабатывают внутри и снаружи.

Фото: Вести Воронеж

Общественный транспорт в Воронеже снова начали активно дезинфицировать. Автобусы приезжают на обработку в течение всего дня, но большая часть транспорта – с 19:00 до 24:00. Автобусы конвейером проходят сначала мойку, затем дезинфекцию – внутри и снаружи. В салоне обрабатывают поручни и сиденья. На каждую машину уходит около 10 минут.

Некоторые перевозчики дополнительно в течение дня проводят промежуточную обработку на конечных остановках, но она не такая масштабная, затрагивает только салон автобуса. Препарат для дезинфекции пусть и не опасен для человека, но в больших количествах его пары вряд ли полезны для здоровья. Побочным эффектом при попадании на кожу может быть аллергическая реакция, поэтому работники, обрабатывающие транспорт, в защитных костюмах, масках и перчатках.

Дезинфекторы используют средство «Аламинол», он рекомендован Роспотребнадзором и безопасен для людей. Это антисептик, имеющий многокомпонентный химический состав, поэтому после обработки салона все поверхности ещё раз протирают. Но полностью удалить средство с поручней и сидений автобуса невозможно.

– Часто поступают жалобы, что не видно обработки. Препарат «Аламинол» имеет свою специфику. Липкость может остаться, от этого пыль дополнительно сильнее оседает на стенках и стёклах. Человеку, который едет в транспорте, может показаться, что он не обрабатывается. На самом деле, это просто побочный эффект того самого препарата, которым производится обработка, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Ранее в Воронеже возобновили дезинфекцию остановок. Занимаются этим районные комбинаты благоустройства. Рабочие обрабатывают не только павильоны, но и соседние лавочки и скверы.

Ещё по теме

Читайте также