< >

В Воронеже державших ребёнка на цепи супругов лишили прав на обоих детей

Ранее суд принял такое решение только по отношению к истерзанному мальчику.

В Воронеже державших ребёнка на цепи супругов лишили прав на обоих детей

Фото: Вести Воронеж

Воронежский облсуд лишил родительских прав на обоих детей Ирину и Александра Ляпиных, осуждённых за истязание сына. В течение двух лет супруги издевались над первым ребёнком женщины, сажали его на цепь, били проволокой и ремнём. В итоге Лискинский райсуд отправил горе-родителей в колонию, при этом лишив Ирину прав только на 7-летнего мальчика. Сейчас прокуратура добилась, чтобы аналогичная мера была и к совместному ребёнку супругов – полуторагодовалой девочке, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 19 октября.

Жуткая история семьи из Лисок получила огласку в июле 2019 года. В тот день 7-летний мальчик сбежал из дома и попросил помощи у едва знакомой женщины. На ребёнке «живого места не было», он лысый, худой, страшный, истерзанный, весь в синяках и кровоподтёках.

Внешний вид и состояние мальчика шокировали и сотрудников полиции, куда женщина привезла малыша. Мальчика поместили в больницу, чтобы обследовать и подлечить. Когда ребёнок там лежал, сотрудники СКР привезли туда его мать для проведения следственных действий. Увидев её, малыш сильно испугался, рассказали очевидцы, и попросил «не отдавать его маме».

Суд установил, что малыш жил в страхе два года – с июня 2017-го. Родители били мальчика ремнём и проволокой, хлестали проводом по ногам. Его связывали верёвкой, скотчем и даже сажали на цепь. Ребёнку прижигали кожу, пытали горячей водой.

Жестокое отношение супругов в 7-летнему сыну – загадка. Оба они не похожи на маргиналов, выглядят как благополучные люди и обычная семья. Более того, о существовании ребёнка никто не знал – ни соседи, ни врачи, ни чиновники – но до тех пор, пока мальчик не сбежал.

Ляпины объяснили своё отношение к сыну своим трудным детством, их тоже воспитывали побоями и ремнём. В последнем слове мать истерзанного ребёнка покаялась в том, что не дала сыну любви и заботы, в которой он нуждался.

В итоге в наказание Ирину и Александра Ляпиных отправили в колонию общего режима – мать на 1,5 года, отчима – на 2,5. Их взяли под стражу в зале суда.  

Ещё по теме

Читайте также