< >

Аварии и жалобы. Почему в Воронеже неудачно стартовал отопительный сезон

У коммунальщиков оказалось меньше времени на подготовку, чем обычно.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже продолжается пуск тепла. По данным мэрии, жители почти всех многоэтажек уже греются у горячих батарей. В этом году отопительный сезон из-за пандемии коронавируса начался раньше обычного. Так что у коммунальщиков было меньше времени, чтобы подготовиться нему. Чем это чревато для воронежцев, выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

Подвал в доме №3 по Бульвару Победы аккуратно заперт на ветку. Местные жители теперь спускаются в него часто – ищут причину холода в квартирах.

– В квартире только в одной комнате одна труба тёплая. И так по всем семи подъездам. Был слесарь у нас тут. Я спросил, когда будет производиться оставшийся запуск тепла. Он сказал звонить в управляющую компанию. И если у него будет указание запустить дальше – он сделает, – поделился один из жильцов дома Андрей Безруков.

Но застать руководителей УК на рабочем месте не удалось ни владельцам квартир, ни корреспондентам «Вести Воронеж». Поэтому в доме продолжают гадать, что значит этот странный пуск тепла по одному стояку. Или это лишь подготовка к настоящему включению, или формальный повод отчитаться перед чиновниками. При этом квитанции придут по обычному тарифу.  

Где-то жители недовольны работой коммунальщиков, а где-то наоборот. Слесари вместо того, чтобы пускать тепло, исправляют последствия летнего ремонта в квартирах, ищут по трубам воздушные пробки.  

– Несознательно тоже может получиться. Если допустим снимают батарею, сливают с неё воду, а потом уже пустую запускают, то в систему попадает большой объём воздуха, – сказал слесарь Александр Зыков.

А бывает, что виной задержки становится не воздух в трубах, а сами жильцы, которые ставят заглушки прямо на общие коммуникации и потом про них забывают.

– Недавно буквально, спасибо органам местного самоуправления и жителям, нашли собственника, который перекрыл стояк. Из-за него все девять этажей страдали, по одному прибору не работало у них, – рассказал директор управляющей компании Дмитрий Фурсов.

Если батареи в квартире – это ответственность жителей, внутридомовые коммуникации – управляющих компаний, то подземные трубы – забота поставщиков ресурсов. В городе то тут, то там трудятся ремонтные бригады. Но в самих компаниях уверены, что успеют всё починить за пару дней. 

– К этому моменту батареи потеплели в подавляющем большинстве жилого фонда. Оставшиеся дома мы подключим в ближайшие пару дней. Напоминаю, мы поставляем тепло до стены дома, а наладка внутридомовых коммуникаций, то есть подача тепла непосредственно в квартиры, – ответственность управляющих компаний, – отметили в пресс-службе воронежского филиала ПАО «Квадра».

Официальный старт отопительного сезона состоялся 15 октября. На все пусконаладочные работы в мэрии выделили десять дней. Таким образом, тепло во всех домах города должно появиться к воскресенью. Но, как правило, на устранение мелких локальных недочётов уходит ещё несколько дней.

Ещё по теме

Читайте также