< >

Диагностическому центру купят томограф для КТ лёгких воронежцам с подозрением на COVID

Поток желающих провести обследование очень большой.

Диагностическому центру купят томограф для КТ лёгких воронежцам с подозрением на COVID

Фото: Вести Воронеж

В областной диагностический центр купят ещё один томограф – для проведения КТ грудной клетки пациентам с подозрением на COVID-19. Такое решение было принято в облправителтстве на заседании регионального оперштаба по противодействию коронавирусу в четверг, 22 октября.

Благодаря КТ лёгких можно диагностировать пневмонию, которая зачастую является признаком коронавируса. Сейчас спрос на это исследование спрос вырос в разы – и это не могло не отразиться на работе медцентров. Компьютерная томография подорожала в среднем на 300-500 рублей.

Более того,  практически невозможно сделать КТ в день обращения – ближайшая неделя, а то и две, плотно расписаны. В некоторых клиниках можно записаться на срочное обследование, но за это придётся заплатить – 5 тыс. рублей вместо 3400, если попадаешь в лист ожидания.

Кстати, свободных коек в ковидных отделениях осталось немного – в больницах сейчас 4 280 пациентов. На амбулаторном лечении с коронавирусом или подозрением на него под наблюдением медиков оказались 18 708 человек, хотя двумя неделями ранее это число было на треть меньше – тогда на дому лечились 11,3 тыс. воронежцев.

Читайте также