< >

Воронежцев возмутило уничтожение уникальных вазонов с фруктами во дворе сталинки

Объекты воссоздадут заново.

Воронежцев возмутило уничтожение уникальных вазонов с фруктами во дворе сталинки

Фото: @new.look.store

Уникальные вазоны с фруктами на парадных воротах во дворе на Феоктистова, 6 начали демонтировать. Об этом в редакцию «Вести Воронеж» сообщили читатели в пятницу, 30 октября. Они назвали уничтожение сталинского ампира «преступлением против истории».

– Вазоны в прекрасном состоянии: ни трещин, ни сколов. Прораб на все просьбы жильцов сохранить наследие сталинской эпохи отвечает, как в «Карнавальной ночи»: «Не положено!», – написала читательница.

По её словам, даже рабочие не захотели участвовать в сносе исторических объектов и пытались переубедить прораба. Однако судьба вазонов была решена давно. Сталинка на Феоктистова стала пилотным проектом капремонта, при котором подрядчиков контролируют профессиональные архитекторы.

«Вести Воронеж» обратились к помощнику губернатора по вопросам архитектуры Константину Кузнецову. Он рассказал, что корзины воссоздаются, а не ремонтируются. Копии создадут из-за слишком большого процента повреждений оригинала. Помощник губернатора заверил, что лично контролирует все работы скульпторов на этом объекте. И воссоздание вазонов – самая сложная и важная для них задача. Специалистам понадобится особый бетон и много эпоксидной смолы вместо жидкого стекла, которым скульптуры покрыли их в 1953 году.

Фото: правительство Воронежской области

Прошлой осенью восстанавливать арку на Феоктистова собирались активисты фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». Но сделать это не успели из-за резкого похолодания. Затем Фонд капремонта решил отреставрировать все видовые дома вокруг «Орлёнка». Активисты в беседе с «Вести Воронеж» признались – они очень рады тому, что исторический облик воронежских домов теперь в руках профессионалов. 

Ещё по теме

Читайте также