< >

Воронежский солдат-стрелок за минуты до задержания зашёл в павильон за колбасой и чипсами

Продавщицы признались, что парень вёл себя спокойно.

Фото: Вести Воронеж

Почти целый день поисков, три угона автомобилей и задержание, как сцена из боевика. Срочник из Воронежа, который около 5:00 понедельника, 9 ноября, устроил кровавую расправу на аэродроме Балтимор, уже даёт показания. Когда ориентировки на 20-летнего парня появились  в соцсетях, его соседи, признаются, не поверили, но выходить на улицу многие боялись. Что рассказали о характере преступника, открывшего огонь на поражение, его знакомые, а также как он провёл свой, возможно, последний день на свободе – в сюжете «Вести Воронеж».

Силовики в бронежилетах на улицах, повсюду посты Росгвардии. В Воронеже утром был объявлен план «Перехват». Срочника, который ранним утром совершил вооружённое нападение на военных, искали и с воздуха. Работал беспилотник спецназа. Не исключали, что преступник может прятаться на аэродроме Балтимор. ЧП произошло, когда стрелок стоял в наряде по автопарку.

Рядовой 20- летний Антон Макаров напал на военных, прибывших для проверки несения дежурства. Офицера он убил топором, взяв его табельное оружие, открыл стрельбу. Двое погибли, ещё один с ранениями в плечо и лопатку оказался госпитализирован. Сначала появилась информация о конфликте между рядовым и проверяющими. Но в Западном военном округе это не подтвердили. Пока официальная причина – нервный срыв.

Сам Антон Макаров прописан в  Воронеже. Мама парня живет в Израиле и уже много лет не видела сына, он рос с дедушкой и бабушкой. По их словам, Антон скромный, но может дать сдачи. О вспыльчивости говорят и его одноклассники, и педагоги института МВД, где Макаров проучился два года. После отчисления парень и попал в армию.

А вот соседи уверяют – Антон был тихим.

– Хороший парень, воспитанный был. Я плохого от него ничего не ожидала – всегда придёт, поможет. Не пил, друзья к нему не ходили сюда, – вспоминает соседка Тамара Килейникова.

Военные и силовики прочесали весь аэродром – нашли лишь бушлат рядового. Табельное оружие убитого майора и два магазина с патронами стрелок взял с собой. Осознав, что в свитере далеко не уйти, солдат угнал три машины подряд. Водителям угрожал пистолетом. Во внедорожник Skoda он пересел в районе Ямного. На нём ехал в Орловскую область – как раз к бабушке и дедушке. Задержали его в Землянске.  

За минуты до задержания Макаров зашёл в павильон за едой. За прилавком находились две девушки, покупателей, помимо Антона, не было. Сначала продавщицы подумали, что у их павильона происходит нападение. Но парень взял лимонад, минералку, чипсы, сыр и колбасу. Поэтому то, что он убийца, которого ищут уже десять часов, никто не мог. Макаров ничем себя не выдал.

– Спокойно зашёл, с нами в принципе не разговаривал особо. Я спросила: «Сколько колбаски вам взвесить?» Он говорит: «Всё, что есть». У нас истерика до сих пор, что могло произойти. То, что у него пистолет при себе был, не знали. Истерика, отойти не можем, – призналась продавец Екатерина Алексеева.

В числе жертв стрелка – контрактник из Таловского района, 30-летний Сергей Кожокин. Он служил водителем. По версии следствия, мужчина прибежал уже на шум потасовки. Ефрейтор получил минимум три пули, погиб, скорее всего,  последним. Когда об этом узнали его родители – просто окаменели.

Сергей не раз был в горячих точках. Из подобной командировки вернулся этим летом.

– Он ничего не боялся. У нас как-то пожар был, он как раз только с армии пришёл, так первым летел в огонь. Ему надо было всё, он не боялся. Я вот говорила: «Сыночек, ну зачем ты едешь в эту Сирию? Ты уже был! Может пусть поедет тот, кто там не был?» А он мне всегда отвечал: «Мам, кому сгореть, тот не утонет», – вспоминает Вера Кожокина, мама погибшего Сергея.

У ефрейтора осталось двое детей – восьми и четырёх лет.

Что могло так вывести из себя вспыльчивого Антона Макарова, сейчас выясняют следователи. За тройное убийство и хищение оружия стрелку грозит срок вплоть до пожизненного.

Ещё по теме

Читайте также