< >

Десятичасовой боевик. Как воронежский солдат расстреливал военных и скрывался от силовиков

Антона Макарова на угнанной машине задержали по дороге в Орловскую область.

Десятичасовой боевик. Как воронежский солдат расстреливал военных и скрывался от силовиков

Фото: Baza, Вести Воронеж

Новость о массовом убийстве на аэродроме Балтимор прогремела на всю страну как гром среди ясного понедельничного неба. Ранним утром 9 ноября срочник Антон Макаров расстрелял военных и сбежал. Парня искали почти десять часов, а тот скрывался от силовиков, словно герой боевиков – менял машины одну за другой, угрожая их владельцам пистолетом и забирая ключи. Сюжет оборвался в Семилукском районе – солдата задержали.

Пока работали силовики, поступала новая информация о самом Антоне Макарове, его семье, отношениях с сослуживцами и версиях случившегося. «Вести Воронеж» собрали всё, что на данный момент известно о солдате и убийстве военных.

Жизнь стрелка до армии

Антона Макарова воспитывали бабушка и дедушка – мать бросила ребёнка, когда тому было два года, и уехала жить в Израиль. Там вышла замуж и о первой семье почти не вспоминала – изредка позванивала, но ни разу так и не приехала в Воронеж. Антон с матерью разговаривать не хотел – ничего не говорил, но бабушка Елена Макарова понимала, что тот сильно обижен.

В школе парень учился хорошо, занимался спортом, выигрывал соревнования. Но ещё в детстве учителя заметили, что «характер у ребёнка очень сложный, конфликтный». Более выражено он проявился в институте МВД, куда Антон Макаров поступил после школы. Педагоги запомнили его как вспыльчивого, недисциплинированного и порой чрезмерно агрессивного человека.

Проучившись два года, воронежец бросил институт и ушёл в армию.

Служба

О службе в армии и отношениях с сослуживцами информации почти нет. Бабушка солдата Елена Макарова рассказывает, что внук иногда жаловался ей – у парня якобы отнимали туалетную бумагу, инструменты для маникюра, сгущёнку. Кроме того, один из военных с первого же дня начал «приставать» к Макарову – подставлял подножки.

Солдат должен был быть в наряде с субботы на воскресенье, но дежурство перенесли на сутки раньше. Почему так произошло и часто ли такое бывало, бабушка Антона не рассказала.

Расстрел

Солдат Антон Макаров убивал военных по одному. Серия расправ началась около 5:20 с майора – когда тот отвернулся, срочник взял с пожарного щита топор и ударил его в спину, вытащил пистолет и убил. После солдат зашёл в комнату личного состава, где выстрелил в сослуживца – из-за замечания о том, почему Макаров не в наряде. На шум прибежал водитель, и его тоже ждала пуля. Все трое скончались.

После этого срочник решил покомандовать военными и крикнул «Встали, построились!» Когда один из рядовых начал сбегать, Антон Макаров выстрелил ему в спину и скрылся. Сослуживец попал в реанимацию.

Жертвы и их семьи

Командир авиационного звена авиационной эскадрильи 38-летний Сергей Ермолаев умер от удара топором по спине. Майор жил в Саратовской области, а в Воронеже служил последние шесть лет. У него осталась 34-летняя жена.

Ефрейтор Сергей Кожокин скончался от не менее трёх выстрелов из табельного пистолета. Военному было 30 лет, был женат. Кожокина призвали в армию из Таловского района.  Служил по контракту старшего водителя-оператора в батальоне аэродромно-технического обеспечения. У ефрейтора осталось двое детей – восьми и четырёх лет.

Самой молодой жертвой стал 23-летний ингуш Микаил Акталиев. До армии Микаил получил высшее образование, но семьёй обзавестись не успел.

У тяжелораненого солдата Виктора Фирсова, в которого трижды выстрелил сослуживец Антон Макаров, есть годовалый сын в Курской области. Сам 24-летний рядовой попал в реанимацию. Жив он сейчас или нет, не знает даже его 19-летняя жена.

Побег

В Воронеже объявили план «Перехват», к поиску беглеца привлекли даже беспилотник спецназа.

По данным телеграм-канала Baza, Антон Макаров менял машины, пытаясь скрыться от полиции. Каждый раз он направлял пистолет в голову водителям и угрожал застрелить. Первый автомобиль солдат отобрал на проспекте Патриотов, что недалеко от Балтимора, второй – на улице 9 Января.

Третьей машиной Макаров завладел в Ямном – владелец рыбачил, когда на него направили оружие. На иномарке Макаров отправился в город Ливны Орловской области, где живут его бабушка и дедушка.

Задержание

Около 15:00 Антона Макарова поймали в селе Землянск Семилукского района . При парне нашли огнестрельное оружие, которое он забрал у убитого майора. В Сети появились кадры задержания 20-летнего солдата, на видео попал диалог силовиков с Макаровым:

– За что задержан, знаешь?

– За всё.

На записях видно, что силовики бьют лежащего на земле Макарова ногами по голове, кричат и требуют держать руки за спиной. Также сообщалось, что солдат при задержании хотел воспользоваться пистолетом, но не успел.

Причины массового расстрела

Силовики уже возбудили уголовное дело и назначили необходимые экспертизы. В том числе планируется оценить психическое состояние Антона Макарова. Сейчас со срочником ведут следственные действия. Это позволит ответить на главный вопрос во всей этой истории: почему 20-летний Антон Макаров пошёл на убийство?

Спустя несколько часов после случившегося военные озвучили предварительную версию убийства – нервный срыв. В ЗВО заверили, что преступлению никакой физический конфликт не предшествовал.

Неофициально в СМИ озвучивали и другие версии, основанные в том числе и на рассказах бабушки солдата – например, месть сослуживцам.  «Антон никогда в жизни никого не обидит – терпит, терпит и только потом может дать сдачу», говорила Елена Макарова. Был ли массовый расстрел той самой сдачей, предстоит установить следствию.

Ещё по теме

Читайте также