< >

«Закрыл телом сослуживцев». Появилась третья версия расстрела военных в Воронеже

Опубликовали характеристику на рядового Микаила Акталиева.

«Закрыл телом сослуживцев». Появилась третья версия расстрела военных в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

В Сети появилась служебная характеристика на рядового Микаила Акталиева, которого на воронежском Балтиморе расстрелял срочник Антон Макаров. В документе представлена ещё одна, уже третья, версия расправы над солдатами. Согласно ей, ингуш своим телом закрыл других сослуживцев и получил «ранения, несовместимые с жизнью». Подлинность характеристики точно неизвестна, но на ней стоит печать войсковой части 45117, где и произошла трагедия.

Сообщается, что 23-летний Микаил Акталиев служил электриком зарядно-аккумуляторной станции батальона аэродромно-технического обеспечения войсковой части.

– В воинском коллективе пользовался авторитетом. По характеру спокоен, выдержан, рассудителен. В строевом отношении подтянут. Морально и психологически устойчив. В критической ситуации, произошедшей в войсковой части, не дрогнул. Пытаясь забрать пистолет, закрыл своим телом сослуживцев, получив ранения, несовместимые с жизнью, – говорится в документе.

Служебную характеристику завершает вывод о том, что «за мужество и отвагу, проявленные в критической ситуации, достоин присвоения государственной награды».

Это уже третья версия гибели 23-летнего Микаила Акталиева. Вероятно, она не является официальной – накануне Воронежский гарнизонный военный суд опубликовал отрывки из материалов дела. Согласно им, Антон Макаров убил рядового из Ингушетии, пока тот спал. Причём в это время стрелок прикрывался ефрейтором Сергеем Кожокиным, с которым позже тоже расправился.

Изначально озвучивалась другая версия. После расправы над офицером Сергеем Ермолаевым солдат зашёл в комнату личного состава, где его заметил сослуживец (вероятно, речь шла об Акталиеве) и отправил его стоять в наряд – как и должно было быть. В ответ Макаров достал пистолет и выстрелил. На шум прибежал водитель Сергей Кожокин, но его ждала такая же участь. После этого срочник решил покомандовать военными и крикнул «Встали, построились!» Когда один из рядовых начал сбегать, Антон Макаров выстрелил ему в спину и скрылся. Возможно, следователи имели в виду Виктора Фирсова, который единственный выжил в этой массовой расправе.

Накануне суд арестовал срочника Антона Макарова на два месяца, он проведёт их в СИЗО. А адвокат солдата заявила, что у случившегося есть «объективные и заслуживающие внимания причины».

Ещё по теме

Читайте также