< >

В Воронеже простились с расстрелянными на Балтиморе военными

Незадолго до этого убившего сослуживцев солдата отправили в СИЗО.

Фото: Вести Воронеж

Прощание с военными, расстрелянными на воронежском аэродроме Балтимор, прошло в  культурно-досуговом центре «Северный» вечером среды, 11 ноября. В здание привезли только два гроба – майора Сергея Ермолаева и ефрейтора Сергея Кожокина. Тело третьей жертвы стрелка, Микаила Акталиева, отправили на родину – в Ингушетию.

Сергей Ермолаев в Воронеже служил в течение шести лет, приехал сюда из Саратовской области. Сергей Кожокин из Таловского района. Он был военным водителем, участвовал в конфликтах в горячих точках, этим летом вернулся из очередной такой командировки.

Сослуживцы погибших начали собираться у Дома офицеров за пару часов до начала церемонии. У входа на территорию выставили патруль – он не пропускал дальше ворот никого, кроме военных и родственников жертв стрелка.

Расправа над военными произошла ранним утром 9 ноября. Около 5:20 срочник Антон Макаров зарубил топором майора Ермолаева ради похищения его табельного пистолета, а также дважды выстрелил в сослуживца Виктора Фирсова, который единственный выжил в той бойне.

После этого солдат отправил три пули в рядового Микаила Акталиева, пока тот спал. Чтобы убить сослуживца, Антон Макаров зашёл в спальное помещение, прикрываясь ефрейтором Сергеем Кожокиным. С последним солдат тоже расправился.

С Балтимора срочник сбежал – ему удавалось около десяти часов скрываться от полиции. Кажется, что Макаров чувствовал себя героем боевика – он менял машины одна за другой, при этом не боясь заходить по дороге в магазины. В итоге солдата поймали в 50 км от Воронежа в тот же день.

Военный суд в среду, 11 ноября, отправил Антона Макарова в СИЗО на два месяца – до 8 января 2021 года включительно.

Ещё по теме

Читайте также