< >

В Воронеже выписали первые штрафы за вывоз мусора на свалку c аккаунтом в Instagram

Нарушителей нашли с помощью камер.

Фото: Вести Воронеж

Поплатились за то, что выбрасывали мусор на несанкционированную свалку. В Ленинском районе выписали первые штрафы нарушителям, которых установили с помощью фотофиксации. Напомним, рядом с мусоркой периодически дежурит неприметная машина со специальной камерой, которая фиксирует все авто, владельцы которых подъезжают и выкидывают мусор.

Пока, говорят в управе района, решили ограничится минимальным наказанием в 1 тыс. рублей. Но санкции могут достигать 25 тыс., если машина нарушителя зарегистрирована, например, на юридическое лицо. Теперь комплекс фотофиксации будет периодически появляться не только на улице Матросова, но и на соседних, чтобы свалка не «переехала» в другое место.

Эту стихийную мусорку уже прозвали «легендарной» и «непобедимой». Раньше здесь стоял контейнер, его убрали, но жители частного сектора всё равно везут сюда отходы.  Коммунальщики регулярно их вывозят, но они появляются снова и снова. А недавно у свалки появился свой аккаунт в социальных сетях, активисты от её лица рассказывают, кто, сколько и какого мусора выкинул. Фото и видео нарушителей прилагаются, но выписать штрафы на их основании, говорят в управе, нельзя.

Ещё по теме

Читайте также