< >

Воронежский облздрав назвал самые популярные препараты во время пандемии

Наблюдается дефицит некоторых из них, но чиновники обещают решить проблему.

Воронежский облздрав назвал самые популярные препараты во время пандемии

Фото: Вести Воронеж

Департамент здравоохранения Воронежской области перечислил популярные препараты, применяемые при лечении новой коронавирусной инфекции. Список опубликовали в пятницу, 13 ноября.

Из него следует, что чаще всего пациентов с COVID-19 лечат азитромицином, цефтриаксоном, ингавирином, нобазитом, а также алепривиром. Также при лечении инцифированных применяют амброксол, амоксицилин, бромгексин, гидроксихлорохин, интерферон альфа-2b, парацетамол, умифеновир, эликвис (апиксабан), ривароксабан (ксарелто), кларитромицин, дексаметазон, преднизолон.

На данный момент наблюдается ажиотажный спрос на лекарства, которые применяются для лечения коронавируса, его осложнений, а также ОРВИ. Вкупе со сбоями системы маркировки препаратов, введённой в России этим летом, это привело к дефициту медикаментов. Поэтому чиновники организовали ежедневный мониторинг наличия лекарств с анализом проблем и перспектив их поставок.

Кроме того, власти провели переговоры с представителями заводов-изготовителей, оптовиков и аптечных сетей. Согласно их итогам, в ближайшее время в регионе получится снизить или полностью ликвидировать дефицит наиболее востребованных лекарств. Предполагаемые сроки поставки препаратов в аптеки – от 7 до 14 календарных дней.

Узнавать о наличии лекарств в аптеках воронежцам рекомендуют в государственной справочной фармацевтической службе: 8 (473) 278-63-28. Информацию также можно найти на сайте облздрава. 

С понедельника, 16 ноября, пациенты с коронавирусом, лечащиеся на дому, начнут бесплатно получать лекарства, купленные за счёт федерального бюджета. Медикаменты им будут доставлять работники поликлиник, идти за таблетками в медучреждение не придётся. Подробнее об этом здесь.

Ещё по теме

Читайте также