< >

Российский врач предупредил о частой ошибке лечения COVID-19 на дому

Она может привести к летальному исходу.

Российский врач предупредил о частой ошибке лечения COVID-19 на дому

Фото: Pixabay

Назначение антибиотиков пациентам с коронавирусом, лечащимся на дому, может привести к опасным последствиям, к примеру, поражениям печени и сердца, иногда даже к смерти. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев в интервью «Ленте.ру» в понедельник, 16 ноября.

По словам специалиста, в некоторых странах антибиотики уже не назначают, поскольку знают о рисках резистентности. Препараты могут вызвать серьёзные побочные эффекты, иногда даже с фатальными нарушениями сердечного ритма. Их эффект помощи пациентам с коронавирусом сомнительный, уверен Яковлев.

Врач также отметил, что не рекомендуется применять антибиотики и для профилактики бактериальных осложнений COVID.  

– Если попытки профилактики антибиотиком были, а заражение всё же произошло, например, на фоне иммунодефицита у пациента, эта инфекция будет вызвана уже более устойчивыми микробами. Тогда риск неэффективности антибактериальной терапии, а, значит, и летального исхода, будет значительно выше, – сказал профессор.

Антибиотики, по словам Яковлева, стоит применять только по назначению врача.

Ранее воронежский облздрав назвал самые популярные препараты во время пандемии. Что применяют при лечении пациентов с коронавирусом, смотрите здесь.  

Ещё по теме

Читайте также