< >

В Воронеже директор УК отделался штрафом за обрушение балкона с двумя женщинами

Одна из горожанок после случившегося попала в реанимацию.

В Воронеже директор УК отделался штрафом за обрушение балкона с двумя женщинами

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже прекратили уголовное дело в отношении 36-летнего директора УК Советского района, возбуждённое после того, как вместе с двумя женщинами рухнул балкон трёхэтажки на улице 9 Января. Главе управляющей компании назначили штраф – 40 тыс. рублей, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в понедельник, 16 ноября.

Балкон второго этажа дома №169 на улице 9 Января, на котором находилось две женщины, обрушился 7 мая 2020 года. При падении одна из горожанок сильно пострадала и попала в реанимацию с переломом тазовой кости, другая осталась невредимой. Следователи выяснили, что директор УК знал об аварийном состоянии балконов и не предпринял срочных мер для предотвращения несчастных случаев, а также не произвёл ремонтные работы. Силовики возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118 УК РФ).

Во время следствия директор УК раскаялся, признал вину и возместил пострадавшей женщине моральный и имущественный ущерб.

На завершающей стадии расследования от подозреваемого и его защитника поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с просьбой о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. Следователи посчитали, что для этого все основания есть – впервые совершение преступления небольшой тяжести, возмещение ущерба, и вынесли соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд.

В результате суд дело прекратил, назначив штраф в 40 тыс. рублей.

Ранее при прокурорской проверке выяснилось, что дом был построен 70 лет назад, его общее состояние оценивается как ветхое. Чтобы привести здание в порядок, в том числе и балконы, денег, которые жители собирают по «первой строке», недостаточно – в месяц получается всего порядка 5 тыс. рублей. Поэтому пока остаётся ждать работ от Фонда капремонта. А они запланированы лишь на 2023-2025 годы

Ещё по теме

Читайте также