< >

Опасность над головой и под ногами. Кто в Воронеже должен отвечать за ветхие балконы

Учёт опасных конструкций не ведётся.

Фото: Вести Воронеж

Выйти на балкон и рухнуть вместе ним или проходить в этот момент по улице и погибнуть под обломками конструкции. По мнению прокуратуры, в центре Воронежа такое вполне возможно. Управляющие компании в таком случае заплатят штраф, но жильцам и пешеходам от этого спокойнее не станет. Кто должен отвечать за безопасность и ремонт балконов, выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

Такие балконы просто опасны. И для тех, кто на них и для тех, кто под ними. Некоторые из них прямо таки готовы сорваться кому-нибудь на голову. Теперь с этим согласна и прокуратура Центрального района. Директора трёх управляющих компаний – «РЭК Центральный», УК Центрального района и «Качество плюс» оштрафованы – оштрафованы на общую сумму в 135 тыс. рублей.

– Они должны каким-то образом создавать условия для безопасности граждан, проживающих в доме, а также для тех, кто может проходить мимо, под балконом. Необходимы ограждающие конструкции, специальные таблички с предупреждением, – объяснила помощник прокурора Центрального района Воронежа Марина Цисарь.

В Воронеже балконы падают регулярно. К примеру, 7 мая 2020 года ЧП произошло на улице 9 Января, 169. Две женщины вышли на балкон и рухнул вниз вместе с ним. Одну из горожанок пришлось госпитализировать. Хорошо, что это был только второй этаж. Уголовное дело всё ещё расследуется.

Такая же история произошла на Феоктистова, 4 меньше двух месяцев спустя. Обошлось без пострадавших. Балкон обрушился ночью, разбудив грохотом весь дом. Обломки частично упали на нижний этаж, некоторые долетели до земли, повредив автомобиль. 

– Ребёнок испугался. Говорил: «Мама, у нас дом рушится, сверху что-то падает». Ребёнок спит в комнате, где балкон. И обрушилась часть бетонной плиты, которая упала к нам на балкон, – ранее рассказывала жительница дома №4 на улице Феоктистова Ольга Попова.

Это проблема не только воронежская. В Санкт-Петербурге, например, провели инвентаризацию балконов. Осмотрели 700 тысяч конструкций. Управляющие компании брали на учёт те, что вызывали подозрение. Затем уже профильные специалисты проводили детальное обследование. Итог: в среднем два аварийных балкона есть на каждой питерской улице.

– Они требует вмешательства. Речь либо о текущем ремонте, либо о капитальном, либо об аварийном. Это порядка 16 тыс. конструкций. Непосредственно в самом аварийном состоянии находятся 3,5 тыс. балконов, – заявил начальник технического управления жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Джалалов.

В Воронеже такого учёта не ведут. Но главный вопрос, кто же всё-таки отвечает за балконы? Точно не собственник, поскольку это общедомовое имущество. Значит, управляющая компания. В одной из оштрафованных УК говорят, что ремонт и содержание – разные вещи. Чтобы выходить на балкон без страха, нужны капитальные работы. А коммунальщики два раза в год лишь осматривают балконы. И чаще всего на этом всё заканчивается. В особо опасных случаях конструкцию пытаются обезопасить для пешеходов. 

– Отбиваем все слабо сцепленные элементы плиты, чтобы вниз не упало, и подвязываем мелкоячеистой сеткой. В особо сложных случаях, когда плита уже просто разрушается, действуем вплоть до физического сноса этого балкона, – сказал директор УК Центрального района Эдуард Баркин.

Именно так и сделали на Феоктистова, 4. Остатки плиты снесли, а дверь в никуда замуровали. Теперь остаётся ждать капремонта. Конкретно в этом доме делать это придётся долго. Ремонт фасада, а именно сюда относятся работы по приведению в порядок балконов, намечен на 2038-2040 годы.

Ещё по теме

Читайте также