< >

«За что платить?» Замерзавшие месяц воронежцы возмутились большими счетами за отопление

Перерасчёт делать замерзающим жильцам никто не планирует.

Фото: Вести Воронеж

В квартирах холодно, а в почтовом ящике лежит платёжка за отопление с круглой суммой. С такой ситуацией столкнулись жители нескольких домов Воронежа. А в Семилуках коммунальщики требуют оплатить весь октябрь, хотя реально батареи были горячими всего лишь два дня. При этом отдать жильцам многоэтажки в совокупности придётся 200 тыс. рублей. Чиновники ничего особенного в этой ситуации не видят и помочь, говорят, не могут. Есть ли возможность не платить за несуществующее тепло, разбирались журналисты «Вести Воронеж».

Работает обогреватель, горит газ. Валенки и верхняя одежда вместо тапочек и халатов. На улице мороз, а батареи в доме на улице Кемеровской ледяные. Виной, говорят, порыв теплотрассы. Впрочем, как уверяют жители, трубы рвутся регулярно, и отопительный сезон здесь каждый год начинается примерно на месяц позже остального Воронежа. Но больше всего люди возмущены даже не этим. А тем, что замерзающим жильцам коммунальщики, как ни в чем не бывало, прислали счета за отопление.

– Две тысячи триста рублей за отопление. Холодно, нам сейчас запретили выходить из дома – мы люди уже пожилого возраст. Вот мы сидим, мёрзнем, – поделилась жительница дома №47 по улице Кемеровская Светлана Здоровцова.

Такая же ситуация в Семилуках, в доме на улице Гагарина. Сейчас, правда, в квартирах уже тепло. Зато в октябре их жильцам пришлось терпеть холод и сырость. А у многих здесь маленькие дети. Отопление в итоге дали только в последних числах октября. Но счёт коммунальщики выставили, как будто топили весь месяц.

– Они ответили, что тариф такой: хоть один день будет отопление, они возьмут за весь месяц. Больше они не хотят с нами общаться и решать эту проблему, – пожаловалась жительница Семилук Инна Подопрыгорова.

В доме – 80 квартир. За отопление одной комнаты коммунальщики хотят 2 тыс. рублей, за две комнаты – 3 тысячи, обогрев трёхкомнатной квартиры вообще обойдется в 3,5 тысячи. Жильцы уже посчитали, если со всего дома, то это примерно 200 тыс. рублей. Платить ни за что готовы не все.

– Надеюсь, может перерасчет какой-то сделают. Пока платить ничего не буду – ну две тысячи за что? За два дня? – возмущается ещё одна жительница Семилук Александра Кривошеева.

По-человечески это не справедливо, но, как ни удивительно, вполне законно. В обоих домах нет общедомового прибора учёта тепла. В этом случае, как объясняют в жилищной инспекции, платить нужно по нормативу. То есть по среднему потреблению за отопительный сезон. Независимо от того, сколько дней в квартире, на самом деле, было тепло.

– Жилищным законодательством не предусмотрен перерасчёт исходя из фактической продолжительности количества дней предоставления коммунальной услуги с учётом сроков начала и окончания отопительного периода, – сообщили в жилинспекции.

Всё, чем могут помочь в жилищной инспекции – это предложить жильцам самим как-то договариваться с управляющей компанией или идти в суд. Между тем только за последний месяц воронежцы отправили в это ведомство почти 3,5 тыс. жалоб на проблемы с отоплением.

Ещё по теме

Читайте также