< >

«Хождение по мукам». Воронежца назвали наркоторговцем и лишили денег из-за полных тёзок

Многодетный отец страдает за чужие проступки на протяжении 5 лет.

Фото: Вести Воронеж

Жителя Поворинского района Воронежской области Сергея Семёнова объявили в федеральный розыск за наркоторговлю. И это лишь один из эпизодов жизни многодетного отца, который страдает за чужие проступки. У мужчины в стране множество полных тёзок, поэтому из-за совпадений в базе данных на протяжении последних пяти лет ему приходится доказывать различным ведомствам, что он ни в чём не виноват. Как имя и фамилия могут серьёзно усложнить жизнь – в сюжете «Вести Воронеж».

Сергей Семёнов свободные минуты спешит провести в кругу дочерей. Мужчина боится строить планы – жизнь может поменяться в любую минуту. Новость о том, что его объявили в федеральный розыск за торговлю наркотиками, отправила жителя региона на больничную койку. Пришлось доказывать, что он совсем не тот Сергей Семёнов, за которого его приняли.

– Я приехал менять права, а мне говорят: «Вы находитесь в федеральном розыске». Я отвечаю, что сам не могу, у меня есть двойники, и, возможно, это ошибка. Прошу проверить по базе. Но слышу: «Нет, именно вы находитесь в федеральном розыске за торговлю наркотиками». Я так и опешил, – вспоминает житель села Пески Сергей Семёнов.

Начались все неприятности с того, что у Сергея неожиданно заблокировали банковскую карту. Без денег он остался из-за долгов полного тёзки из Курска. Совпала и дата рождения.

Приставы в ситуации разобрались, деньги вернули. Но вскоре выяснилось, что у поворинского Семёнова есть полный тёзка и ровесник во Владикавказе. И он тоже задолжал банку.

– И началось опять хождение по мукам. Я вновь приехал в Поворинский район, обратился к судебным приставам. Они сказали: «Ты у нас чистый». Поехал в Сбербанк, а там тоже говорят, что чистый, и это судебные приставы заблокировали, – рассказывает мужчина.

А потом Сергею нужно было поменять водительское удостоверение. Оказалось, за ним числятся неоплаченные штрафы, а сам он якобы лишён прав за езду в нетрезвом виде. Тут отличился ещё один полный тёзка и ровесник Семёнова. Сергей до сих пор не знает, снят ли арест с его автомобиля.

– Надо выяснять, кто наложил арест, на каком основании, искать и доказывать, что я другой Семёнов, – говорит житель региона.

Пока, говорят юристы, на месте Сергея, может оказаться любой. База должников несовершенна. В ней указывают только фамилию, имя, отчество и дату рождения. Остальное нарушает закон о персональных данных. Отсюда и неразбериха.

– Должны быть написаны: ФИО, ИНН полностью, СНИЛС, домашний адрес, год рождения. Вот в если в такой связке, в таком наборе, суды, приставы, налоговая, ГИБДД будут использовать идентификацию личности, тогда исключена будет ошибка, – уверен управляющий партнёр адвокатской конторы Сергей Бородин.

Сколько у него по всей стране «двойников», Сергей боится даже предположить. Чтобы избавиться от проблем, мужчине предлагали даже сменить имя и фамилию.

– Моя фамилия мне очень нравится, зачем я её буду менять. Если мои предки жили под этой фамилией и я должен её поменять ради судебных приставов?! Или двойников?! – недоумевает Сергей Семёнов.

Поворинские приставы теперь почти все лично знакомы с Сергеем, и дела с фамилией Семёнов будут изучать досконально. Мужчина же, в свою очередь, пытается себя обезопасить – снял все деньги с банковских счетов.

Ещё по теме

Читайте также