< >

Открытие движения по новому виадуку у «Работницы» в Воронеже перенесли на 4 месяца

Сроки, возможно, сдвинут ещё не раз.

Фото: Вести Воронеж

Виадук у «Работницы» не откроют в январе 2021 года, как планировали. Об этом рассказали в мэрии во вторник, 24 ноября. При идеальной погоде движение рассчитывали запустить через пару недель после Нового года. Теперь это случится, по всей видимости, в мае.

Но и это рекордные сроки, говорят чиновники, ведь контракт с подрядчиком заключён на 1,5 года.

На данный момент для виадука привезли четыре балки, каждая из которых длиной 33 м и весом около 60 тонн. Всего их будет 13. Устанавливать конструкции начнут, как только смонтируют опоры. Строители готовят для них своеобразный фундамент – укрепляют участок при помощи шпунтовых свай. Каждую необходимо вбить в землю на 13 м, для этого задействована специальная техника.

Грунт не самый простой, говорят рабочие. В среднем на одну сваю уходит полдня. Из 92-ух необходимых стержней пока установили только шесть.

– Задействовано необходимое для этих работ количество людей и строительной техники. Видно, что используется кран гусеничный – для монтажа и погружения трубошпунта. Дальше стоит кран, который производит бетонирование, – рассказал главный инженер городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Вадим Рахманин.

Виадук у «Работницы» закрыли вечером 24 октября. И автомобилисты, и чиновники опасались, что утром понедельника Воронеж встанет в пробках, однако на удивление этого не произошло.

Сейчас горожане привыкают к новым маршрутам. Автомобилисты могут посмотреть пути объезда перекрытого путепровода здесь.

Ещё по теме

Читайте также