< >

Полицейские нагрянули к старинному хлебозаводу в Воронеже из-за перфоманса

Организаторов акции обвинили в нарушении указа губернатора.

Полицейские нагрянули к старинному хлебозаводу в Воронеже из-за перфоманса

Фото: Виталий Иванищев

Презентация уличного видео-арт проекта рядом с бывшим хлебозаводом №1, который активно сносится, закончилась приездом полиции. Стражи порядка заявили организаторам акции, что они нарушают указ губернатора о противоковидных ограничениях. Об этом в четверг, 26 ноября, на своём YouTube-канале сообщил общественник Виталий Иванищев.

Предварительно, художника Яна Посадского, который и показал видео на стене бывшего хлебозавода, а также двух свидетелей попросили написать объяснительные. При этом и организаторы, и десятки участников презентации, в числе которых и краеведы, были в масках и соблюдали социальную дистанцию.

– Полицейские нагрянули в тот момент, когда организаторы уже сворачивали аппаратуру. Сказали, что в данный момент правонарушения не видят, но требуются объяснительные. Они поинтересовались, что это за мероприятия и для чего оно, – отметил Виталий Иванищев.

«Вести Воронеж» запросили информацию в пресс-службе ГУ МВД по региону. Там рассказали, что примерно в 20:25 в полицию поступило сообщение о сходе граждан. Сотрудники ведомства были направлены на место. Проводится проверка. 

Видео-арт проект был презентован вечером среды, 25 ноября. Художник Ян Посадский при помощи проектора вывел на пока ещё не уничтоженную стену здания большую картинку с надписью «Выбора нет». Она постепенно разрушалась на глазах у зрителей, сопровождаясь звуками рабочей техники.   

– На территории бывшего воронежского хлебозавода №1 была снесена дымовая труба конца XIX века. Она, как и ещё три строения, была включена в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества» в октябре 2020 года. В ноябре Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области единогласно проголосовал за включение комплекса зданий в список выявленных объектов. Но «выбора нет». Застройщик приступил к сносу промышленного комплекса. Важно именно сейчас выразить свою гражданскую позицию, чтобы не дать подобному повториться впредь! – ранее говорил Посадский.

Снос комплекса старинного хлебозавода начался в ночь на  19 ноября. Разрушенные и уцелевшие строения показали на видео с высоты птичьего полёта. В этот же день общественники забили тревогу и написали несколько жалоб во все возможные инстанции – от управления по охране объектов культурного наследия области до прокуратуры. Активисты просили приостановить снос старинного хлебозавода, указав на нарушение закона. Однако, вопреки скандалу, уничтожение исторических построек продолжилось, и 20 ноября трубу демонтировали. Воронежцы сняли это на видео. Уничтожением постройки уже заинтересовался депутат Госдумы. Сергей Шаргунов направил запрос в прокуратуру.

Вскоре после трубы комплекс построек 19 века лишился и части котельной. А 24 ноября подрядчики приступили к сносу бывшего здания паровой мельницы. Это самое высокое здание комплекса, которое фасадом выходит на улицу Красноармейскую. Проект его реконструкции в начале прошлого века разработал архитектор Михаил Замятнин, это одна из последних его работ.

Ещё по теме

Читайте также