< >

В Воронежской области за месяц до праздника поймали первого новогоднего лесоруба

Мужчина рубил молодые сосны для продажи.

В Воронежской области за месяц до праздника поймали первого новогоднего лесоруба

Фото: Pexels

Первого новогоднего лесоруба поймали в Воронежской области более чем за месяц до праздника, сообщила пресс-служба регионального управления лесного хозяйства в четверг, 26 ноября. Мужчина рубил сосны в хвойном молодняке Павловского лесничества. Его при патрулировании территории заметили и задержали лесные инспекторы.

Житель Павловска рубил новогодние деревья на продажу. Когда его поймали, на счету было уже семь сосен. И «чёрный» лесоруб не собирался останавливаться.

– Прибывший наряд полиции доставил нарушителя в районный отдел МВД. После проведения проверки и расчёта ущерба житель Павловска заплатит штраф. Будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, – отметили в управлении лесного хозяйства.

Жителям региона напомнили, что за самовольную рубку новогодних сосен на нарушителей налагается штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц, от 3 тыс. до 4 тыс. рублей для  физлиц. К этой сумме прибавляется возмещение ущерба – 2,4 тысячи за каждое дерево. А в более тяжёлых случаях, при рубке более трёх деревьев, нарушителю грозит уголовная ответственность.

В преддверии Нового года в Воронежской области уже усилили охрану хвойных деревьев. За ёлками и соснами присматривают мобильные группы из сотрудников полиции и Воронежского лесопожарного центра. Проверяющие патрулируют леса по графику и разным маршрутам.

Ещё по теме

Читайте также