< >

В Воронеже дошло до суда дело о «распиле» бюджета на заржавевших «умных светофорах»

Экс-директора Центра организации движения обвинили в организации коммерческого подкупа.

Фото: Вести Воронеж

В Коминтерновском райсуде 2 декабря начнётся разбирательство по громкому делу о выводе бюджетных средств при запуске «умных светофоров». В 2018 году в Воронеже 145 таких светофоров установили на Московском проспекте и части улицы Плехановской в рамках российско-японского сотрудничества по формированию комфортной городской среды. Контракт на 56 млн рублей курировал директор Центра организации дорожного движения Юрий Трофимов. Его будут судить за организацию коммерческого подкупа в особо крупном размере, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда. Вместе с бывшим директором муниципального учреждения на скамью подсудимых сядет глава компании-подрядчика ООО «ТехноНиппон» Алексей Усков. Коммерсанта обвиняют в коммерческом подкупе за незаконные действия организованной группой в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ).

Скандал разразился 2019 года, когда силовики задержали Юрия Трофимова при получении крупной суммы денег. Появилось дело о взятке в крупном размере, однако при расследовании следователи воронежского СУ СКР вскрыли целую схему «распила» бюджетных средств. В ней оказался замешан бизнесмен Алексей Усков.

Московская компания «ТехноНиппон» выступила в Воронеже как эксклюзивный дистрибьютер японской компании Kyosan Electric. Как оказалось, общество зарегистрировали в феврале 2017 года, а уже в конце декабря занималось крупным проектом по запуску в Воронеже «умных светофоров».

Как утверждали чиновники, после появления в городе «умных светофоров» эффективность управления дорожного движения выросла больше чем на 15 %. Но при приёмке работ в декабре 2018 года чиновники нашли недостатки. Так выяснилось, что у металлических опор, на которое крепилось оборудование, не было антикоррозионного покрытия. Их стала разъедать ржавчина. Согласно акту приёмки, ООО «ТехноНиппон» недоплатили 15 млн рублей за «монтаж рамных металлических опор». Подрядчику перечислили за всё остальное 40 млн рублей, оштрафовали на полмиллиона и обязали до 1 августа 2019 года оцинковать колонны, фермы, рамные конструкции и вернуть их на место.

Как рассказали в суде, в марте 2019 года Юрий Трофимов, зная о длительном неисполнении обязательств по контракту, разработал план и договорился с Алексеем Усковым. Выступая как подрядчик, «ТехноНиппон» заключил договор с субподрядчиком – ООО «Альфа-Магистраль».

Согласно обвинению, субдоговор был в рамках исполнения основного контракта от декабря 2017 года «на выполнение работ по приведению 27 П-образных опор в соответствии со строительными нормами и правилами», а также на антикоррозийную обработку. За работу «Альфа-Магистраль» перечислили 9 млн 994 тыс. рублей. За то, что компания получила от «ТехноНиппона» субподряд, с неё взяли «откат» в размере 1,7 млн рублей. По факту это был коммерческий подкуп Ускова, которым тот поделился с Трофимовым. При получении наличных главу муниципального учреждения и задержали в августе 2019 года.

В наказание за коммерческий подкуп и его организацию Ускову и Трофимову грозит от 7 до 12 лет лишение свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа. По санкции эта статья соразмерна той же взятке, которую поначалу инкриминировали Трофимову.

Несмотря на скандал и трудности, сотрудники компании «Альфа-Магистраль» выполнили свои обязательства – привели опоры «умных светофоров» в надлежащий вид, оцинковали их от ржавчины.  Светофоры снова заработали в октябре 2019 года. При этом уже в 2020 году «Альфа-Магистраль» обращалось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к ООО «ТехноНиппон» о взыскании 5,5 млн рублей задолженности по договору субподряда по приведению в соответствии с требованиями опор светофоров. В Арбитраже также идёт тяжба «ТехноНиппона» с Центром организации дорожного движения и мэрией Воронежа. В ней организация уже выступает в качестве истца. «ТехноНиппон» хочет взыскать 15 млн рублей, которые не были доплачены по контракту из-за найденных дефектов в работе. Согласно открытым данным, «ТехноНиппон», где единственным учредителем является Алексей Усков, сейчас находится в стадии ликвидации.

Ещё по теме

Читайте также