< >

В Воронеже из-за ржавчины отключили японские «умные светофоры»

Датчики демонтировали, чтобы оцинковать фермы, на которых они крепились.

В Воронеже из-за ржавчины отключили японские «умные светофоры»

На Московском проспекте в Воронеже отключили «умные светофоры». Техника не работает уже две недели, рассказали в мэрии в пятницу, 24 мая. Датчики движения, передающие информацию светофорам, демонтировали, чтобы оцинковать фермы, на которых крепилась техника.

В администрации города пояснили, что сразу их не оцинковали из-за недобросовестности подрядчика. Из-за этого фермы стали ржаветь. Поскольку работы были выполнены не полностью, компания до сих пор не получила деньги по контракту. Сейчас подрядчик исправляет недочёты за собственный счёт. Всего предстоит оцинковать 26 ферм, работы планируется завершить в июне-июле.

Время для выполнения работ выбрали не случайно, рассказали в мэрии. Летом интенсивность движения на Московском проспекте сильно снижается, так что транспортного коллапса на магистрали горожане могут не опасаться. На время простоя «умных светофоров» регулировать движение на Московском проспекте будет городская автоматизированная система управления движением. Она настроена так, чтобы в утренние часы пик отдавать приоритет машинам, движущимся из спального района в центр, а вечером – обратно.

145 «умные светофоров» установили на Московском проспекте и части улицы Плехановская в рамках российско-японского сотрудничества по формированию комфортной городской среды. Их запустили в январе 2018 года. В январе же специалисты компании Kyosan Electric доложили главе региона Александру Гусеву, что пропускная способность Московского проспекта благодаря системе ARTEMIS выросла на 28%. Исследования опорного вуза, сделанные позднее, показали, что результат существенно скромнее – 18%. В мэрии им оказались довольны. Этот опыт решили масштабировать и установить «умные светофоры» на других крупных магистралях.

Читайте также