В Воронеже появился «светящийся» пешеходный переход
Подсветку включили на опасном участке возле лицея.
Фото: Мэрия Воронежа
«Светящийся» пешеходный переход появился возле лицея №3 на улице Перевёрткина. Денег из бюджета на него не потратили. Зебру оборудовали за счёт компании-производителя, сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 2 декабря.
Переход подсветили по инициативе ГИБДД и мэрии. Возле лицея ездит много машин и ежедневно ходит много пешеходов. По словам главы УГИБДД по Воронежской области Евгения Шаталова, в прошлом году здесь случилось 50 ДТП, в том числе с пострадавшими.
В 2020 году переход сделали приподнятым. Теперь здесь установили светодиодные проекторы. По словам производителя, у них высокая степени защиты от влаги и перепада температур. В независимости от погодных условий – снег, дождь, туман – разметка хорошо видна водителям, а главное – виден пешеход, который находится на дороге. Систему протестируют до конца года.
В Воронеже это не первый подсвеченный переход. В 2017 году светящуюся плитку положили на зебре на проспекте Революции рядом с Домом офицеров. Как только на светофоре загорался красный, плитки тоже зажигались красным. А затем цвет сменялся на зелёный. Подсветку оплатил спонсор. Но после реконструкции проспекта переход стал обычным.