< >

Геннадий Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних выходных

По словам академика РАН, это поможет снизить нагрузку на врачей.

Геннадий Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних выходных

Фото: Pexels

От традиционных длинных выходных, которые наступают после Нового года, лучше отказаться. Так считает академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передаёт РИА Новости в понедельник, 7 декабря. По словам специалиста, праздничные выходные – это всегда огромная нагрузка на систему здравоохранения.

– Первая декада января – это самые напряжённые дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Конечно, это плохо. И если раньше это как-то оно демпфировалось тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет, – сказал Онищенко.

Депутат также отметил, что длинные выходные плохо влияют на экономику. Ведь целую декаду месяца россияне не работают.

В 2021 году россиян официально ждут десятидневные январские каникулы. Последний день текущего года объявлен рабочим, но на местном уровне это можно изменить. Так, 31 декабря уже сделали выходным в Белгородской, Курской, Владимирской и Мурманской областях, Ставропольском крае, а также в Татарстане и Крыму. В Воронежской области инициативу рассмотрят, но, скорее всего, ближе к праздникам.

Ещё по теме

Читайте также