< >

Блогер Варламов о скандале с театром кукол в Воронеже: «Капремонт пожирает Россию»

Урбанист похвалил воронежцев за неравнодушие к судьбе здания.

Блогер Варламов о скандале с театром кукол в Воронеже: «Капремонт пожирает Россию»

Фото: Скрин из ютуб-канала Ильи Варламова

История о варварском капремонте Воронежского кукольного театра дошла до урбаниста Ильи Варламова. Об уничтожении театрального фасада блогер написал на своём сайте в среду, 23 декабря.

Варламов заметил, что ему архитектура Воронежского театра кукол совершенно не нравится, но согласился, что подобный капремонт недопустим. Напомним, компания-подрядчик «Панорама» уже уничтожила оригинальную лепнину и продолжает сбивать благородный камень с фасада. Согласно проектно-сметной документации, здание запакуют в вентфасад из керамогранита, а лепнину заменят на детали из полимера.

– Ни один капремонт в современной России, как известно, не обходится без вентфасада. Нельзя просто взять и не обшить здание керамогранитом или сайдингом, от этого у департамента архитектуры сразу жопа отвалится, – заметил Варламов.

Блогер похвалил воронежцев, которые бросились защищать кукольный театр и создали общественный резонанс.

– Сегодня мы меняем камень на керамогранит и гипс на пенопласт, а завтра что? Можно заменить всех кукол в театре на одноразовые китайские игрушки, воняющие пластиком. Выиграет ли кто-нибудь от этого? Если радикально не изменить подход к капремонту, скоро у нас не останется ничего настоящего, – заключил Варламов.

Воронеж рискует прославиться среди подписчиков Ильи Варламова как город архитектурных скандалов. Не прошло и месяца с тех пор, как блогер в своём ютуб-канале высказывался о сносе старинного хлебозавода. «Жаль, что Воронеж разбазаривает свой потенциал», – сказал тогда Варламов.

Ещё по теме

Читайте также