< >

В новогоднюю ночь в перинатальном центре Воронежа родились двое малышей

Мальчик и девочка появились на свет неожиданно.

Фото: Вести Воронеж

Новый год – новая жизнь. И, пожалуй, ничто не может проиллюстрировать это лучше, чем рождение детей. В праздничную ночь в перинатальном центре появилось на свет двое малышей: мальчик и девочка. Оба – неожиданно для мам и персонала больницы. Как чувствуют себя молодые мамы и каким был ушедший год для сотрудников центра, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

В новогоднюю ночь сбылась мечта Екатерины. Она стала многодетной мамой. Сыновьям уже 11 и два с половиной года, а сегодня на свет появилась девочка. Половина пятого утра. Первый ребенок в этом году в Перинатальном центре.

– Праздничные дни, просто наблюдали. А малышка сама так захотела – сразу после новогодней ночи. Новогоднюю ночь мы отметили с девчонками, даже посмотрели через телефон «Огонёк» и легли отдыхать. А потом вдруг внезапно воды отходить начали, – рассказывает Екатерина Фефлова.

Вторым в эту ночь на свет появился мальчик с грозным именем Лев. И, кажется, уже проявил характер – сам выбрал дату рождения, говорит мама Оксана.

– Мы ни о чем не подозревали с мужем, готовили стол, нарезали салаты. Начался праздник, длился он для меня и для мужа всего час, начались у меня схватки. Новый год. Что поделать? Если он выбрал эту дату, – смеётся Оксана Аршинова.

Из-за пандемии в Воронеже закрыли родильный дом №3, в нём организовали «ковидный» стационар. Сейчас работают только второй роддом, в больнице «Электроника» и перинатальный центр. В последний везут женщин с самыми тяжёлыми случаями из всех районов области.

– В основном, все женщины с патологиями, поэтому нормальных родов очень мало. Соматическая патология, все преждевременные роды, роды у женщин, у которых отходят клапанные воды, – перечисляет врач акушер-гинеколог Владимир Перепелицын.

В минувшем году, рассказывают медики, стало больше преждевременных родов, возрастных женщин, которые решаются рожать ребенка после 40 и даже 45 лет. Возраст, признаются врачи, уже никого не удивляет. Кроме того, больше стало и тех, кто ждёт появления детей после процедуры ЭКО, которая, кстати, доступна и по ОМС. В 2020-ом пришлось принимать роды и у пациенток с диагнозом «ковид». Для таких отделения открыли в «Электронике» и перинатальном центре.

Если женщина поступает в больницу с положительным тестом на коронавирус, её отправляют в специальное ковидное отделение. За минувший год через него прошли больше сотни пациенток, в том числе и те, кто перенес болезнь в тяжелой форме. Удивительно, что ни у одного малыша после родов коронавирус не нашли.

Ещё по теме

Читайте также