< >

В Воронеже умер бывший кандидат в губернаторы

Виталий Климов скончался в возрасте 66 лет от инсульта.

В Воронеже умер бывший кандидат в губернаторы

Фото: Избирком Воронежской области

Бывший кандидат в губернаторы Воронежской области, депутат от «Справедливой России» Виталий Климов умер в воскресенье, 3 января. Он скончался на 67 году жизни от инсульта. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердил глава реготделения оппозиционной партии Артём Рымарь.

В больницу Климов попал ещё перед Новым годом. И несколько дней врачи пытались спасти ему жизнь, но не смогли.  

Виталий Климов родился 1 октября 1954 года в Белгородской области. В 1966-м его семья переехала в Воронежскую область – в Россошь. В 1976 году Климов окончил землеустроительный факультет Воронежского сельскохозяйственного института имени Глинки. В том же году по комсомольской путёвке был направлен на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку в СМУ-2 треста «Придонхимстрой» на строительство химкомбината. Через 1,5 года был приглашён на работу в филиал проектного института в Россоши.

В 1979 году Виталия Климова избрали членом бюро Россошанского горкома ВЛКСМ. В марте 1980-го – вторым секретарём ГК ВЛКСМ, в ноябре – первым. В 1986 году решением обкома партии мужчину был направлен на учёбу в Ростовcкую Внешнюю партийную школу, которую окончил с отличием. С 1988 по 1991 годы Климов занимал различные должности в городском комитете партии. С 1992 года решением сессии народных депутатов Россошанского района утверждён в должности управляющего делами Совета.

Виталий Климов в разные годы трудился в коммерческих структурах, преподавал. А с 1999-го и по настоящее время был главным редактором газеты «Россошь». Климов являлся депутатом районного Совета народных депутатов района три созыва подряд, был членом партии «Справедливая Россия» со дня её образования.

Депутата выдвигали в губернаторы Воронежской области в 2018-м. Причём он был единственным кандидатом от партии. Климова называли достойным и опытным человеком. Но набрал он малое количество голосов. Главой региона ожидаемо стал Александр Гусев.  

Ещё по теме

Читайте также